Рекламный баннер

Танцевальный ансамбль "Вдохновение"

Этот танцевальный коллектив часто приглашают на массовые праздники. Редкого зрителя участницы ансамбля не заставят улыбнуться. В их репертуаре пока только 7 поставленных танцев. Но они полны оптимизма и жизненной энергии, несмотря на то, что самой младшей в этом коллективе - 60 лет. Наш следующий сюжет - о танцевальном ансамбле "Вдохновение".

Танцевальный ансамбль "Вдохновение"
Рекламный баннер
Их - 15 человек. Коллектив стабильный, в этом месяце ему исполнилось полтора года. Новичков не прогоняют, а терпеливо учат. Репетируют женщины дважды в неделю, под руководством опытного хореографа: стаж Натальи Степановны Новиковой в этом деле - больше полувека. Она сама не пенсии скучать не любит, и другим не даёт.

Галина, участница ансамбля, говорит: "Сюда нас привлекает то, что не удалось в юности и детстве. Тогда хотелось танцевать, но всё не получалось. И сейчас, когда мы на пенсии, есть возможность выполнить давнюю мечту. С другой стороны, это такой творческий подъём, такая релаксация. Пробуждается добро в груди, хочется быть лучше и чище".

Им пришлось осваивать не только танцевальные па. А ещё кройку и шитьё. Костюмы для сцены собирали, что называется, с миру по нитке. Пенсии небольшие, а выглядеть хочется хорошо. В основном деньги уходят на отделку; кое-что удаётся достать бесплатно.

Наталья НОВИКОВА, хореограф и руководитель ансамбля " Вдохновение", рассказывает: "Этот костюм сшит своими руками. И, вообще, все наши женщины сами шьют. Верхняя часть подарена нам Гаевской Татьяной Георгиевной, директором ДИ "Энергетик". Она нам подарила 19 метров этой такни. Низ - это старые юбки. Которые у них там где-то лежали. Из 1 юбки сделали 2 юбки".

Только за последний год эти бойкие улыбчивые танцовщицы побывали на нескольких сценах: во Дворце Искусств, Центре ветеранов, в музее Братскгэсстроя, летних площадках. Вальсы, фокстроты, хороводы и русские народные танцы - всё им по плечу. И всё бы хорошо, если бы не одно но:

- Не хватает нам мужчин! Нам бы очень хотелось… У нас есть большая задумка, где должен быть хотя бы один... юноша!

Надежду на появление партнёров танцовщицы не теряют. Отчасти поэтому приняли приглашение стать живой иллюстрацией к публичной защите доклада. Который называется "Роль танца в жизни пожилого человека". Возможно, считают они, такое научное обоснование убедит зрелых мужчин стать частью их "Вдохновения".
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций