Рекламный баннер

Экономическая рубрика "Деньги"

Повышение тарифов на электроэнергию для предприятий, а также - рост процентной ставки по арендным платежам за землю и увеличение кадастровой стоимости земли. Вопросы, которые актуальны и требуют решения. Сегодня в нашей экономической рубрике "Деньги" - интервью с председателем городской Думы Эдуардом Деминым.

Экономическая рубрика "Деньги"
Рекламный баннер
- Ваша поездка к председателю ЗС. Есть ли результаты?

- Во время визита мы обсудили текущую ситуацию в Братске и с бюджетом, и по безработице, негативные последствия. Сейчас ведется в области мониторинг. Я хочу надеяться, что это позволит избежать серьезных катаклизмов, в том числе и нашего города. Город Братск при всех негативных тенденциях и последствиях имеет определенную динамику и запас прочности. У нас он пока еще есть. Я не говорю, что все легко. Бюджет - минус 25% по доходам и расходам. Пока паниковать, я считаю, рано. У нас есть перспективы выйти с обновленной экономикой путем принятия мер. Я думаю, у нас такие возможности есть.

- Сейчас остро стоит вопрос о повышении арендной ставки по земле. На сколько конструктивен в этом плане наш диалог с областью?

- Есть минимальная процентная ставка по арендным платежам на землю, на ту собственность, которая не разграничена. А большинство земель, которые не оформлены у нас, являются не разграниченными. На них, распоряжением губернатора, ставка увеличивается на 30 процентов. И стала составлять 2 процента от кадастровой оценки. Т.е., арендные платежи увеличились на 30 процентов. По этой проблеме решение принято. До мая месяца действие данного постановления приостановлено. Существует вторая проблема - кадастровая оценка земли. По непонятным для нас в Братске причинам, кадастровая оценка земли стала стоить дороже на 30-50 процентов. В итоге, если сложить два этих знаменателя вместе, то мы получили рост платежей за землю от 50 до 100 процентов.

- Какой выход и насколько он возможен?

- Когда трудно всем, надо плыть в одной лодке. В том числе, и по вопросам повышения тарифов на электроэнергию. Нельзя так относиться к вопросу, когда трудно всем. Увеличилась себестоимость, снизилось потребление. Сегодня стонут все. И повышение тарифов еще больше усугубит ситуацию. Я надеюсь, что в апреле я встречусь с губернатором. Я считаю, губернатор должен знать о состоянии не из справок и отчетов. Для того, чтобы принимать взвешенные решения.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    -25% доходов, рост аренды за землю - скажите где и у кого запас прочности? у большинства горожан его просто нет, или это про себя лично?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций