Рекламный баннер

Театралы мира отмечают профессиональный праздник

Сегодня День театра. Этот праздник был установлен Международным институтом театра в 61 году прошлого века. В нашем городе его отмечают два профессиональных коллектива и несколько студенческих и школьных. На этой неделе, в преддверии праздника, мы показали сюжеты об актёрах Братского Драматического театра. А сегодня решили поговорить с его руководителем, причём, не только о предварительных итогах 23 театрального сезона.

Театралы мира отмечают профессиональный праздник
Рекламный баннер
На откровенный разговор Любовь Николаевну Кудряшову, директора театра, мы пригласили на улицу. В здании кипела жизнь: сегодня вечером готовятся играть "Искушение" по Гоголю. Всё должно быть на высочайшем уровне, говорит директор: нынешняя публика фальши не терпит.

- Зритель стал более искушённый, более мудрый и привередливый. Понимающий. Поэтому, мы стараемся репертуар строить таким образом, чтобы удовлетворить потребности...

Удовлетворять потребности в духовной пище для братчан Драматическому театру удаётся почти четверть века: через два года ему исполнится 25 лет. Было поставлено и сыграно 110 спектаклей, а в этом сезоне в сотый раз показали "Номер Люкс" по произведению Рэя КУНИ. Минувшим летом труппа побывала с гастролями в Красноярске, где по отзывам некоторых ценителей театрального искусства, произвела фурор. А ещё в этом сезоне поучаствовали в Сибирском театральном форуме и в областном фестивале детских спектаклей. Не обошлось без печальных событий: не стало старейшего актёра и ветерана культуры города Николая ГАЙДАРА. Его памяти коллеги посвятят выставку, которая откроется 2 апреля в музее Братскгэсстроя. В ближайших планах труппы - подготовка к 9 мая.

- Хотим восстановить "Рядовых" Дударева. Он нравится не только ветеранам, но и молодым. Его ждут, этого спектакля. И обязательно молодёжь должна прийти на этот спектакль...

Сегодня, говорит директор, никаких празднеств по поводу Международного дня театра они не намечали. Лучшим подарком труппе и зрителю должен стать блестяще сыгранный спектакль.

- Своим родным актёрам и всему БДТ я хочу пожелать, чтобы они силой своего таланта радовали зрителей и будили в людях лучшие их чувства. Мне, прежде всего, хотелось бы обратиться со словами благодарности к настоящим поклонникам театра. Они есть в Братске, и их больше и больше...

Напоследок директор поделилась мечтой: был бы у театра автобус, повезли бы спектакли в район. В любом случае, она и коллектив настроены оптимистично.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций