Рекламный баннер

Занятия по горно-таёжной подготовке прошли сегодня на острове Тенга

Излишняя самоуверенность любителей активного отдыха и туризма порой доводит до беды. И тогда, вдали от дома, на помощь приходят спасатели. Но чтобы добраться до терпящих бедствие людей, сами спасатели должны обладать специальной подготовкой. Сегодня мы побывали на занятиях по горно-таёжной подготовке бойцов поискового отряда.

Занятия по горно-таёжной подготовке прошли сегодня на острове Тенга
Рекламный баннер
Прекрасные виды и свежий воздух. Однако, эти люди пришли сюда не за этим. Впереди целый комплекс упражнений. Условно пострадавшие могут оказаться в любой труднодоступной точке. А потому, помимо хорошей физической подготовки спасатель должен обладать и теоретическими знаниями. Тут нет места шуткам. Каждый день может потребоваться и снаряжение альпиниста, и специальные навыки. Поэтому, инструктора здесь слушаются беспрекословно.

А падать пришлось. И не один раз. Отработка падения - один из важнейших элементов горной подготовки. Иначе самому спасателю может потребоваться помощь своих более расторопных коллег. Но до вершины ещё нужно дойти. Дойти по глубокому снегу, особым образом прокладывая тропу. И здесь есть свои маленькие хитрости, которые помогут сберечь силы.

Высота этого относительно пологого склона около трехсот метров. У профессионалов эта цифра вызовет разве что улыбку. А у человека неподготовленного, да ещё и получившего травму на этой высоте, всё может закончиться весьма плачевно. Ну, а тем, кто не мыслит своей жизни без экстрима и постоянной борьбы с самим собой, спасатели не перестают напоминать простые правилами безопасности.

"Во-первых, отправляясь в поход, надо хотя бы взять с собой аптечку элементарно. Тот же жгут, бинты, хотя бы перевязочные средства. И для обработки ту же перекись захватить. И, конечно, обладать навыками само- и взаимопомощи", - разъясняет Роман Кайгородов, врач-специалист Северо-Западного поисково-спасательного отряда. 

Тот, кто каждый день может оказаться и в тайге, и в горах просто обязан быть профессионалом во всем. Заключительный этап занятий - восхождение по скальнику. Пусть он совсем не такой, какими бывают настоящие горы, но изрядно уставшие спасатели тратят здесь не мало сил. В итоге гора покорилась всем.

"У нас территории большие. Люди ходят и на скалы, и на горы. И спасателям приходится работать в этих условиях. И зимой и летом. Катаются сноубордисты и горнолыжники у нас. Зона ответственности большая. Могут привлекать и в Саяны наших спасателей, поэтому необходимо заниматься горно-таёжной подготовкой, тренировать спасателей по глубокому снегу, по крутым склонам, спасение и самоспасение проводить", - говорит Александр Змановский, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда. 

С приходом весны и таяньем снега у спасателей появится новая головная боль - рыбаки. Любители поудить не уходят со льда до последнего. А стало быть и тут нужно быть готовым. Впереди новые тренировки.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций