Рекламный баннер

Ремонтные работы на высоковольтной линии электропередач

Весну, как оказалось, ждут не все. В 120 километрах от Братска идут сложные работы на высоковольтной линии электропередач. Этот участок ЛЭП расположен на болотистой местности, там очень много снега. И резкое потепление может только помешать.

Ремонтные работы на высоковольтной линии электропередач
Рекламный баннер
Эту линию электропередач сдали в эксплуатацию в середине семидесятых. Напряжение - полтысячи киловольт, но сейчас она обесточена. Её исправность - залог работы множества промышленных объектов на западе Сибири и дальше, которые зависят от электроэнергии Братской и Усть-Илимской ГЭС. К примеру, среди потребителей - такой гигант, как Красноярский алюминиевый завод. Останавливать подачу тока можно, включив дублирующую линию, но ненадолго. То есть, все ремонтные работы должны быть проведены в срок. Первым потребовал замены так называемый грозовой трос, предохраняющий линию от отключения при попадании молнии.

Работа движется не всегда гладко. Когда снимают старый грозотрос, он иногда сильно деформируется, и процесс приходится останавливать. К слову, только в одном промежутке между опорами он весит 15 тонн! Чтобы добраться до места аварии, рабочим требуются вездеходы и порой несколько часов.

Протяжённость участка - 25 километров. Процесс контролируют с двух сторон, сверяясь по рации о натяжении кабеля и возможных помехах. Работы братчанам, говорит начальник службы ЛЭП, хватит: северные электрические сети осваивают новые масштабы.

Говорит Игорь ВЫГОВСКИЙ, начальник службы ЛЭП Северных электрических сетей: "В рамках снижения издержек мы принимаем сети из других РЭСов - в сторону Тулуна, например, сейчас приняли линии. В планах - приёмка других объектов соцсферы. Надеюсь, что работы хватит. Коллектив стабильный".

Труд такой - не для слабых телом и духом. Отличный, профессиональный и сработанный коллектив в таких условиях - почти 100% успеха, считает старший мастер участка.

Владимир ЛАНДИК, старший мастер 1 участка ЛЭПа, рассказывает: "Я только о людях хочу сказать. Что люди у нас добросовестные и дружелюбные. Вторую неделю здесь живём, без казусов. Даже если устали люди, всё равно - привыкшие… Я тоже больше без ЛЭПа - никуда!"

Закончить этот участок бригада планирует в ближайшие дни. Долго отдыхать им не придётся: программа по замене оборудования в службе ЛЭП осуществляется без остановок.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций