Рекламный баннер

Необычный постоялец

Необычный постоялец на базе отдыха. Несколько дней назад в "Жарке" появился маленький медвежонок. После встречи с браконьерами он остался без матери.

Необычный постоялец
Рекламный баннер
Неместное происхождение косолапого сразу бросается в глаза. Белый "галстук" - скорее признак гималайского медведя, нежели его бурых собратьев, что обитают в нашей тайге. История появления малыша в Братске подтверждает эту версию.
Рассказывает Дмитрий Фадеев, руководитель базы отдыха "Жарок": "Отдыхающие ездили в санаторий в Аршан. Это Тункинская долина, ближе к Монгольской границе. Пояснили люди, что мама его погибла, они сами следовали в Усть-Кут и думали, что у них он как-то там будет жить в Усть-Куте. Но по дороге, видимо с ним намаялись и наслышав о том, что здесь, где-то в наших районах есть в Ангарской деревне где-то медведи, приехали сюда. Но люди они не местные, поэтому приехали к нам в "Жарок".
Подкидыша сразу поставили на довольствие. Пришлось, правда, проконсультироваться у специалистов - чем кормить такого зверя и как за ними ухаживать. У ветеринаров и охотников получили нужные сведение - о прививках, витаминах и необходимых документах. Ухаживают за мишкой по очереди, благо администраторы и тех.служба дежурят на базе круглосуточно. Кормить-то косолапого приходится каждые 3-4 часа. Аппетит у гостя - отменный. После внушительной порции молока, требует еще добавки.
Подружился косолапый и с кавказской овчаркой Ларой. И хотя рядом с ней он выглядит маленьким щенком, повадки "хозяина тайги" все же проявляет. На улицу его выводят ненадолго - опасаются переохлаждения. Ведь обычно медвежата появляются на свет в конце декабря и до весны из берлоги не выходят. Пока маленький медведь осваивает территорию, ведь жить здесь ему придется как минимум до лета. К этому времени он окрепнет и подрастет.
Юрий Архиреев, руководитель базы отдыха "Жарок": "Этот медвежонок, с того момента, как был вынут из берлоги, отнят от мамки, он обречен на гибель. Поэтому в животный мир отпускать его сегодня бесполезно. Он уже никогда не выживет. Он будет немощным и погибнет. Мы его будем содержать до тех пор, пока не найдем ему достойное место для дальнейшего существования. Либо это будет приезжий цирк, либо это будет приезжий зоопарк".
Но так далеко будущее мишки не загадывают. Есть более важные дела. Во-первых, придумать имя новому питомцу. Впору конкурс объявлять среди тех, кто приезжает сюда на отдых. Во-вторых - решить вопрос с питанием. Своими силами необходимый рацион обеспечить не просто. Вся надежда - на помощь горожан.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций