Рекламный баннер

Четыре братчанина стали мастерами спорта по дзюдо

Сразу 4 братских спортсмена выполнили норматив мастера спорта по дзюдо в 17 лет. Так сверхудачно выступили братчане на юниорском первенстве России в Красноярске. Своими впечатлениями об успешной поездке с нами поделились спортмены и их тренеры.

Четыре братчанина стали мастерами спорта по дзюдо
Рекламный баннер

Никогда заранее не планирую призовых мест и медалей, потому что несколько раз ошибался, говорит тренер Георгия и Виктории Шмаковых Юрий Мустафин. Просто целенаправленно готовились целый год, прошли ряд сборов и добились закономерного результата. У Георгия - серебро, а у Виктории - золото юниорского первенства, несмотря на смену весовой категории.
Виктория Шмакова, победитель первенства России по дзюдо среди юниоров: "То, что перешагнула через категорию были какие-то сомнения, сейчас думаю что мы правильно сделали, что перешли в категорию выше".
Юрий Мустафин, тренер-преподаватель СДЮШОР Департамента образования: "Там на соревнованиях все подходили, поздравляли, говорили: "Ну, у вас тут Шмаковых семья начудила". Впервые в моей практике, что у меня занимаются брат с сестрой, да еще и двойняшки, поэтому вдвойне приятно".

На красноярском татами отличились и хорошо известные специалистам дзюдо Екатерина Тетерина и Алеся Кузнецова. Опыт плюс подготовка, плюс характер самих спортсменок и в сумме - два финала. Только вот итог разный. У Тетериной - проигрыш решением судей, у Кузнецовой - победа на последних секундах.
Рассказывает Николай Егоров, Заслуженный тренер России: "У Кати серебряная медаль с золотым отливом, потому что пришлось бороться с девушкой из Красноярска и не совсем справедливо отнеслись судьи. Она была активнее, она была лучше, бросить не смогла - это да, но мнение судей: в любом другом городе ей бы отдали безоговорочно, а здесь хозяева подсластили пилюльку".
Алеся Кузнецова, победитель первенства России по дзюдо среди юниоров: "Наверное, как обычно, такие же соревнования, потому что у нас цели намного выше. Сейчас будем готовиться к соревнованиям, к первенству Сибирского Федерального округа в Барнауле до 23-х лет".
Благодаря успешному выступлению братских девушек, Иркутская область заняла второе место в командном зачете. Всем четырем спортсменам теперь предстоит пройти через сито отборочных международных рейтинговых турниров - в Санкт-Петербурге, Киеве и Берлине. По их итогам сильнейшие дзюдоисты попадут на первенство Европы в Армении, а при удачном выступлении на континентальном турнире - на первенство мира в Греции.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций