Рекламный баннер

Знаки для чайников

Вот уже три недели, как вступило в силу постановление о новом знаке для начинающих автомобилистов. С 1 марта жёлтый квадрат с чёрным восклицательным знаком должны были разместить на заднем стекле своего авто неопытные водители.

Знаки для чайников
Рекламный баннер

Официальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведётся. Но по подсчётам некоторых экспертов, в каждой третьей виноват новичок. По этим же данным риску попасть в ДТП более подвержены водители, чей стаж вождения меньше одного года.
Поэтому для начинающих водителей, а это те, кто за рулём меньше двух лет, придумали специальный знак. Впрочем, нечто подобное существовало и раньше, но не официально.
"И кленовый лист, и чайник, и туфелька, и чего только не было придумано. Но это было придумано самими водителями. А это уже, будем говорить - единый ГОСТ, утверждённый в России. Но пока он носит рекомендательный характер", - рассказывает Валентин Екенин, заместитель начальника ОГИБДД УВД по г.Братску.

Первыми в Братске к рекомендациям прислушались в троллейбусном управлении. И ещё в феврале начали подготовку. Знаки изготовили сами, благо все параметры указаны в постановлении Правительства. Стороны квадрата - 15 см, восклицательный знак - 11 см. Из 55-ти единиц подвижной техники, 33 троллейбуса уже имеют специальную отметку. Здесь говорят, лучше, чтобы неопытных водителей было видно издалека, тогда и проблем на дорогах меньше будет.
"Хотелось бы надеяться на взаимопонимание на дорогах, прежде всего. Тем более, та группа, которая выходит вот буквально, сейчас действительно маленького опыта. И не мешало бы другим участникам движения учитывать, что впереди едет человек, везт пассажиров, но опыта у него, прямо скажем, ещё недостаточно", - говорит Александр Юферев, и.о. главного ревизора ОБД МП "БТУ".

В автомагазинах новых знаков в продаже пока нет. Мы были первыми, кто ими поинтересовался. То ли молодые водители не знают о его существовании, то ли не хотят портить заднее стекло желтой наклейкой. Ясно одно - выполнять предписание Постановления братчане не торопятся. А зря, говорят в ГИБДД. Возможно, количество аварий и уменьшилось бы.
"Также, допустим, как маленький ребёнок начинает первые шаги делать, мы к нему должны относиться снисходительно и с пониманием. Также и опытные водители должны к новичкам относиться со снисхождением и с пониманием", - призывает Валентин Екенин, заместитель начальника ОГИБДД УВД по г.Братску.
Штрафы за отсутствие специального знака не предусмотрены. Его наличие - дело добровольное. Пока.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Разве непонятно почему водители не цепляют эти знаки?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций