Рекламный баннер

В Братском аэропорту сегодня торжественно встречали военный борт из Читы

Посадку АН-26-го с нетерпением ждали делегации двух школ, представители Департамента образования, Федеральной службы безопасности и прессы. Пассажиры самолёта - 10 школьников-кадетов - прошли один из сложных этапов на пути к военной службе: строгую медицинскую комиссию.

В Братском аэропорту сегодня торжественно встречали военный борт из Читы
Рекламный баннер
Путь туда и обратно у ребят был нелёгким: в общей сложности они провели в воздухе семь часов. А дома не были с минувшей субботы. Успели и соскучиться, и поволноваться. Но будущая профессия обязывает - меньше чувств, больше дела.

Кирилл УРЖУМОВ, кадет, школа №14, делится впечатлениями: "Эмоций много не было, потому что всё время были в военном госпитале. Город не видели. Сейчас будем готовиться к экзаменам и ждать сообщение из Хабаровска, что мы можем приехать туда для очередной медкомиссии и сдачи экзаменов".

За плечами у них - 2 года обучения в кадетских классах, впереди - перспектива поступления в Хабаровский институт пограничных войск, офицерское звание, достойное госсодержание и служба на границе, в структуре ФСБ. Всё это стало возможным благодаря заключённому весной 2007 соглашению - между администрацией Братска и высокопоставленными пограничниками.

Вадим КУЗИН, начальник пограничного контроля Братского аэропорта отряда погранконтроля "Байкал", уточняет: "Благодаря начальнику регионального управления генерал-лейтенанту Курилову, начальнику погрануправления нашему - Куликову, была предоставлена возможность ребятам, что позволило сэкономить их родителям большие средства".

Результат, с которым прилетели ребята, порадовал: зная придирчивость военных врачей, многие не рассчитывали получить их одобрение. Тем не менее - почти вся группа по состоянию здоровья оказалась годна.

Евгения НИКОЛАЕВА, зам. начальника Департамента образования Братска, говорит: "Мы, действительно, очень переживали за ребят, которые были туда направлены. Потому что, как правило, отбор на военную службу жёсткий. К нашей радости, 9 из 10 прошли эту комиссию, и у них есть хороший шанс поступить в Хабаровский институт. Я думаю, у них всё получится, и они смогут посвятить себя военной профессии, как они об этом мечтали".

Сейчас этим мальчишкам нужно будет предоставить в Братский погранотряд автобиографию, анкету и другие необходимые документы. А в том, что экзамены будут им по плечу, никто не сомневается. Шанс повторить их попытку есть и у других кадетов, и у тех, кто решил учиться в кадетских классах. В Департаменте образования города заверили, что даже несмотря на кризис, сокращать такие классы - пока они существуют только в двух школах - в будущем не собираются.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций