Рекламный баннер

Проживание с риском для жизни

Около 500 миллионов рублей выделено из федерального бюджета Приангарью на реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Работа в этом направлении в Братске ведется. Но жилье ветшает быстрее выполнения пунктов программы. В некоторых домах жить становится просто опасно.

Проживание с риском для жизни
Рекламный баннер
За всю историю съемок по коммунальным проблемам, такое мы увидели в первый раз. Это не дом, и даже не сарай. Для него больше подходит выражение - хлев, в котором живут люди. Здесь везде надо вешать таблички - опасно для жизни.

Эти 16 квадратных метров пережили не одно поколение семьи Михеевых. Сначала родители Олеси, потом сама девушка, а теперь уже и ее шестилетний сын. Родители съехали несколько лет назад, построив себе засыпную времянку. Олесе съезжать некуда.



Олеся Михеева, жительница дома по ул.Горького, 25-а, рассказывает: "Я работаю с лесом, доску тягаю за 6 тысяч. Где же я куплю себе квартиру. Еще 1050 рублей за детский сад. Я устала уже. Всю зиму просидела на больничных. У нас пока печка включена - тепло. Был в комнате минус зимой. Ни окон, ни дверей".


Построенная в 60-х годах прошлого века, общага сыпаться начала уже давно. Полы прогнили, стены шатаются, стоки от канализации идут прямо в подвал. О том, что здесь когда-то была кухня и душ, все забыли.


Из 24 комнат общежития официальными платежеспособными жильцами занято лишь несколько. Остальные превратились во временные притоны бомжей и наркоманов. Дом уже год включен в реестр городского и ветхого жилья. Но сколько ждать переселения, как всегда, никто не говорит.


Олеся Михеева, жительница дома по ул.Горького, 25-а, говорит: "В реестр они нас включили. Вот, ждите еще 5 или сколько лет. Ждать, когда она меня завалит или когда я туберкулез заработаю с ребенком. Не может быть, чтоб не помогли. В таких условиях, как мы живем. У нас одна такая общага на Правом. Самая ужасная".


И видимо, только кошка чувствует себя здесь вольготно. Мышей да тараканов всегда вдоволь. И даже если родное пристанище снесут, в этом районе ей найдется, где жить.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций