Рекламный баннер

Кукольные театры Сибири - в Братске!

Четвёртый межрегиональный фестиваль кукол Сибири открылся накануне в Братске. В наш город съехались представители десятка театральных коллективов Алтая, Бурятии, Томска, Красноярска, Кемерово, Омска, Иркутска.

Кукольные театры Сибири - в Братске!
Рекламный баннер
Большинство театров входят в так называемую Межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение", которая ставит своей целью поддержку и дальнейшее развитие современного искусства театра кукол. В этом году ассоциации исполняется 10 лет, а собраться в Братске решили потому, что наш театр кукол "Тирлямы" празднует 40-летний юбилей.


Говорит Анна ОВСЯННИКОВА, заслуженная артистка России: "Очень приятно, что у нас в Иркутской области - и в Братске - это проходит. Подобный фестиваль театров когда-то был, но менее масштабный. То есть были Иркутск, Красноярск, Братск и, по-моему, Чита. Лет 20 назад это было. А тут - столько гостей, столько встреч. Критики, друзья, кукловоды. Дай Бог, чтоб всё было прекрасно! Надеемся, что и нам какое-нибудь место будет".


К слову, Анну Георгиевну решением 20-ой творческой лаборатории театров кукол Сибирского региона представили к премии "За честь и достоинство". Такую же награду решили присудить Галине ШНАЙДЕР, директору краевого Алтайского театра кукол. Сегодня начались первые спектакли фестиваля, а, вообще, программа очень насыщенная: до 19-го марта театралы поучаствуют в лаборатории партнёров товарищества, круглом столе, нескольких экскурсиях по городу.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций