Рекламный баннер

Весна в этом году ожидается поздняя

Братские и областные гидрометеорологи ссылаются на многолетние наблюдения и свежие данные. Зима 2008-2009 по их словам, "показала зубы" только во второй декаде февраля, когда температура была ниже нормы на 12-15 градусов.

Весна в этом году ожидается поздняя
Рекламный баннер
А вот снега выпало больше нормы. Если толщина снежного покрова в окрестностях города и Братском районе обычно не превышает 40 сантиметров, то в этот сезон он был более полуметра. В этом случае, шутят специалисты, стоит думать не только о мощных паводках, но и о будущем урожае. Ведь, как известно, "если много снега на полях, много хлеба в закромах".
 
Говорит Лидия ЧЕРНЕЦОВА, инженер-агрометеоролог Братского гидрометеоцентра: "Обычно средняя дата начала снеготаяния - это 16-18 марта. В этом году ещё оттепели не было и в ближайшее время не ожидается. Поэтому, возможно, что интенсивное снеготаяние начнётся в третьей декаде. По предварительному прогнозу, в конце марта ожидаются уже тёплые денёчки, и в начале апреля будут дневные температуры порядка 4-9 градусов, а ночи по прежнему холодными - до -12 градусов".
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций