Рекламный баннер

Алые паруса

В четвертый раз Братск встречает областной молодежный фестиваль любительских театров "Алые паруса". В этом году организаторы начали отбор конкурсных работ именно с нашего города. А уже сегодня вечером театральное жюри отправится в Нижнеилимский район. Далее - Ангарск и Усолье-Сибирское.

Алые паруса
Рекламный баннер
Завершится фестиваль в Иркутске во второй половине апреля.
В течение двух дней на базе Дворца искусств "Энергетик" 7 братских театральных коллективов показывали свои конкурсные спектакли. А еще участвовали в мастер-классах иркутских и братских театральных корифеев, обсуждали работу коллег по цеху, в общем, погружались в театральную жизнь, как говорится, с головой.
Рассказывает Елена Овчинникова, актриса театральной студии БФ ИГУ "Феникс": "Во-первых, это развитие, каждый человек должен развиваться творчески. Это развитие, это свобода. В театре ты можешь быть таким, каким ты хочешь быть, каким ты должен быть".
В эти театральные дни режиссеры решали сложнейшую задачу: каким должен быть спектакль, чтобы понравиться зрителям и конкурсному жюри.
Рассуждает Сергей Терпугов, режиссер театральной студии МОУ СОШ №39 "Простой театр": "Самая главная составляющая - это хорошие артисты, а любительские артисты, они всегда хорошие".
Хорошие потому, что искренне относятся к своему делу. Не имея материальной мотивации. Стимул здесь один - дарить частичку себя каждому, кто готов принять такой дар. Именно поэтому уже в следующем году фестиваль примет новую форму и отправится театральным десантом в отдаленные уголки Приангарья.
Комментирует Игорь Щеглов, руководитель молодежного театрального движения, под патронажем Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова: "Вот мы теми коллективами, которые отберем в этом году и на заметку возьмем, такие лучшие коллективы. В следующем году мы поедем просто по городам, поселкам Иркутской области".
А победители этого года отправятся на закрытие фестиваля в Иркутск уже в апреле.
Екатерина Кириллова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций