Рекламный баннер

Команда "Меркурий"

Первый материал из серии сюжетов о претендентах на звание чемпиона города по баскетболу о команде, которая существует с 2002-го года. Регулярно ездит на турниры в пределах севера Иркутской области, дважды выигрывала Кубок города. Но никак не может выиграть чемпионат. Речь идет о пятикратном серебряном призере городского первенства - команде "Меркурий".

Команда "Меркурий"
Рекламный баннер

 
С ростом 1 метр 97 сантиметров центровой "Меркурия" Николай Шайтанов легко и эффектно делает то, что очень нравится зрителям. Забивает мяч сверху или как говорят сами баскетболисты "ставит кола". И не только на тренировках. В отсутствие травмированного Геннадия Рыбальского новобранец команды все чаще выходит в стартовом составе.
Рассказывает Николай Шайтанов, центровой команды "Меркурий": "Наиболее сложный противник под кольцом - это игрок "Техномира" Антон Ёлшин, он покрупнее меня массой. Все-таки я игрок запаса, скамейки пока что, я надеюсь".
Восемь игроков - больше не надо, говорит играющий тренер и капитан команды в одном лице Дмитрий Вялых. Трио ярко выраженных центровых, остальные выполняют функции игроков обороны. По словам капитана, в теперешнем состоянии команда очень сбалансирована по всем линиям, есть как опытные бойцы, так и молодые игроки. В сумме получается сыгранный и хорошо обученный коллектив, который на соперников действует как на быка красная тряпка. В этом чемпионате на "Меркурий" все настраиваются по-особому.
Говорит Дмитрий Вялых, тренер, капитан команды "Меркурий": "Очень у нас хороший 3-хочковый бросок, практически это наше коронное оружие и очень высокое у нас индивидуальное мастерство у Андрея Ширина, он у нас основной игрок в команде".
Команда существует с 2002 года. Последние пару лет "Меркурий" регулярно выезжает на турниры в Усть-Кут, Усть-Илимск. Два года подряд выигрывали Кубок города. В первом чемпионате - шестое место, на следующий год - третье. И вот уже на протяжении 5 лет "Меркурий" бессменно второй.
Комментирует Андрей Ширин, игрок команды "Меркурий": "Второе место самое обидное, потому что мы когда занимали третье место, оно такое интересное, нет такой горечи поражения, потому что второе место - это упущенное первое".
Сейчас на пути к заветной мечте - титулу чемпиона города у этих игроков осталось всего 2 преграды. "Техномир" и "СДЮШОР-92".

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В 12 40 пройдёт игра Меркурий СДЮШОР-92,приходим болеть за любимые команды)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций