Рекламный баннер

Фестиваль кукол

Братскому театру кукол "Тирлямы" - сорок лет. К юбилею театра Братская Студия телевидения начинает серию сюжетов об актерах и куклах, о сцене и зрителях. И сегодня о рукотворном волшебстве, о создателях кукол расскажет Анна Янкова.

Фестиваль кукол
Рекламный баннер
Куда уходят куклы и костюмы после спектакля? Маленькие - на склад, где хранятся в специальных ящиках. А большие - в святую святых любого театра - костюмерную. За сорок лет работы Тирлямов здесь их скопилось более двухсот.

Нарядные куклы, обшитые ее руками, за двадцать лет работы, выходили на театральную сцену не одну сотню раз. А когда-то, конструктор-модельер швейных изделий Таатьяна Ремнева, по приезду в Братск из Нижнеудинска, предполагала работать в сфере бытового обслуживания населения.

Рассказывает Татьяна Ремнева, художник-модельер театрального костюма театра кукол "Тирлямы": "Мне было скучно, наверно. Я работала в ателье. Но там скучно. План. А здесь творческий труд. И мне очень нравится. Так я играю в куклы уже много лет".

Как символы, висят в мастерской Татьяны самые старые куклы из спектакля "Снежная королева" - Кай и дворецкий. Модельер называет их творческими контролерами и вдохновителями. Говорит, когда подрастет внучка, обязательно познакомит ее со сторожилами: "У меня родилась внучка. Теперь уже ее глазами смотрю на этих кукол. Ей перчаточные куклы шью, чтобы она могла играть". 

Если модельер шьет куклы, то Михаил Бондаренко мастерит для внучек велосипеды. В прошлом - гражданский архитектор, последние 12 лет - художник-конструктор кукол.

Говорит Михаилом Бондаренко, художник-конструктор кукол театра кукол "Тирлямы": "Конечно, если нет того, кто подскажет, очень трудно. Глаза вращаются, челюсть. Если тебе не подскажут, ты вскроешь ее, все равно не поймешь.  Вроде, несерьезная профессия. Но это, наоборот, серьезная профессия. Так как все приходится придумывать самому".
 
Деревянный граммофон и брызгающая шапка - тоже одна из придумок Михаила Яковлевича. Сколько их было за двенадцать лет работы в театре, он уже и не помнит.

Сейчас здесь готовится очередное обыкновенное чудо - почти живые куклы к новому спектаклю - "Ревизор". Работается конструктору с интересом. Гоголевские произведения ему близки: "В театре обычно, если остаются, уже полностью преданные театру. Оптимисты, которым не только деньги нужны".
 
  
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций