Рекламный баннер

Мобильный репортёр: неопознанный летающий объект или звезда в небе Братска?

Неопознанный летающий объект или звезда? С этим вопросом и видеозаписью яркого шара на небе к нам в редакцию обратился один из зрителей. По словам мужчины - он живёт в Энергетике - объект можно наблюдать из любой части города в ясную погоду ближе к 8 часам вечера. В течение уже нескольких дней.

Мобильный репортёр: неопознанный летающий объект или звезда в небе Братска?
Рекламный баннер
Стать экспертом в этом вопросе мы попросили директора астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергея Язева. По его словам, объект в юго-западном секторе вечернего неба - известная планета, которая ещё длительное время будет видна с Земли. А попытки запечатлеть её на фотоаппарат или видеокамеру без штатива могут привести разве что к некачественному изображению и, как следствие, "домысливанию" картинки.

"Судя по всему, речь идёт, пожалуй, о чемпионке мира по обману трудящихся. О планете Венера. Дело в том, что существует громадное количество случаев, когда этот яркий объект на небе – а он действительно третий по яркости после Солнца и Луны – принимается людьми за летающую тарелку или что-то иное. Можно посоветовать посмотреть на объект в бинокль или маленький школьный телескоп. Будет великолепно видно, что это маленький диск", - поясняет Сергей Язев, директор астрологической обсерватории Иркутского госуниверситета.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций