Рекламный баннер

Долгожданные квартиры для переселенцев Правого берега и жителей Падуна

Сегодня в Правобрежном округе произошло событие, которое чиновники и жители считают началом счастливого завершения долгой коммунальной истории. Адрес Калужская, 1 в Братске и даже области долгое время был на слуху.

Долгожданные квартиры для переселенцев Правого берега и жителей Падуна
Рекламный баннер
Весной 2007-го люди сочувствовали сначала тем, кого в срочном порядке выселяли из общежития по этому адресу. Осенью 2008-го горожане переживали за несостоявшихся новосёлов, которые не смогли въехать в квартиры из-за того, что отремонтированное здание долго не подключали к централизованному отоплению.
 
Любовь ОСТАПЧУК, новосёл: "Ну не верится, правда, не верится! Вчера были слёзы радости. Столько мы мучились. Мучились-мучились, счастье у нас теперь".

На вручение ключей Любовь Остапчук пришла первой. Этого момента вместе с семьёй ждала полгода. Столько же исполнилось её малышу. Она рассчитывала, что переезд случится перед родами, но вышло наоборот.

Говорит Василий ЛУКИЯНЧУК, глава Комитета по управлению Правобережным округом: "Неудобно перед народом, затянули заселение, когда обещали в сентябре месяце. И хотелось бы, чтобы у тех жильцов, что сейчас заселяются, чтоб у них никаких проблем не было".

Глава комитета посоветовал женщине прихватить в новую квартиру кота и молоток. Первого - потому что традиция такая, а без второго русского новоселья вообще не бывает. Позднее подключение отопления заставило сделать в здании ещё один ремонт, заменить растрескавшийся гипсокартон и обновить краску. Сумму этих расходов ещё подсчитывают а позже в судебном порядке выставят компании-поставщику тепла. Мелкие недоделки и прочие переделки жилого пространства что называется "под себя" жильцам ещё предстоят. Многим из новосёлов придётся привыкать к периодически повторяющемуся звуку вмонтированной пожарной сигнализации и расходу воды по счётчику.


Представителям коммунальной компании не понравилась краска, похожая на известь - уж больно пачкается. Счастливые владельцы ключей на такие мелочи внимания не обращают, подписывают листки за пройденный инструктаж по технике безопасности. Мастер, обслуживающая здание, морально готова к авральной работе. В течение одной-двух недель ей нужно контролировать процесс переезда почти полусотни семей. В апреле она будет заселять второй подъезд.

На сегодня в очереди на получение ключей 8 владельцев квартир. За час с начала вручения на место приехал только один. В здании только коммунальщики, рабочие и съёмочные группы новостей.

Настоящее оживление начнётся здесь в выходные. Потому что, несмотря на долгожданность события, многие из новосёлов отпроситься с работы так и не смогли.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций