Рекламный баннер

В затянувшемся процессе обсуждения коммунальных тарифов появился новый поворот. Сегодня прозвучало предложение повышать тарифы поэтапно. Депутаты провели уже четвертое на этой неделе заседан

В затянувшемся процессе обсуждения коммунальных тарифов появился новый поворот. Сегодня прозвучало предложение повышать тарифы поэтапно. Депутаты провели уже четвертое на этой неделе заседание. Но к единому мнению вновь не пришли

Рекламный баннер

В городской Думе сейчас нет единства. Рассмотрение коммунальных тарифов на следующий год разделило депутатов. Одни согласны с экономистами мэрии, которые утверждают, что тарифы нужно повысить уже сегодня в среднем на 20%. Кто-то из этого лагеря рост коммунальных тарифов сравнил с обрубанием хвоста у собаки: больно, но сделать лучше за один раз. Вторые считают этот шаг несвоевременным и предлагают хотя бы перед праздником не портить избирателям настроение. Третья группа середнячков. Их мнение - коммунальные тарифы должны расти. Но поэтапно: сегодня - на 10%, а через месяц-два - еще на 10. Есть и те, кто вообще оспаривает необходимость повышения цен.
- В прошлом году мы тоже обсуждали вопрос, вели разговор о поднятии тарифов. Я прекрасно помню, что многие СМИ поименно называли депутатов, которые проголосовали за повышение. Наши избиратели плевали в спину. Сегодня мы вынуждены говорить о повышении в гораздо большем размере, чем пришлось бы говорить, если бы мы тогда пошли на повышение. Так вот, как я должна сегодня поступить, с точки зрения политики и здравого смысла? Как это совместить и как это делать? – говорит Татьяна Шебедева, депутат городской Думы.
Сегодня споры продлились почти 5 часов. Но к единому мнению депутаты так и не пришли.
- Если в период политического противостояния исполнительная власть была по определению плохой, будем констатировать то, что было, то теперь мы имеем конструктивное сотрудничество. Операция неизбежна, операция болезненна. Требуется объяснить больному, что он выживет. Плохой доктор в таком случае говорит, я не знаю, может, выживет, может, нет. Хороший всегда одобрит, поэтому нужна тотальная разъяснительная работа, чтоб люди свыклись, что это неизбежно. Я думаю, что мы должны соблюсти приличия, да, мы не боимся, готовы взять удар на себя, но чтоб было не кувалдой по голове, а лучше несколько беспокоящих ударов, чем один конкретный, - считает Вадим Скворцов, депутат городской Думы.
Как завил вице-мэр, депутаты могут отказаться от права утверждать тарифы. То есть от ответственности за это решение. И тогда его примет глава города. Как было раньше. До решения Думы предыдущего созыва.
- Если бы не было данного решения, то постановлением мэра утверждались бы тарифы для населения. И тогда вся степень ответственности легла бы на плечи мэра. Но сегодня мы не можем так сделать, поскольку положение Думы того периода предписывает нам вынести это на Думу. Если будет решение дать нам сделать это самостоятельно, мы это сделаем самостоятельно, - заявляет Владимир Пашков, вице-мэр Братска.
Завтра депутаты продолжат обсуждать коммунальные тарифы. Это будет уже пятое заседание на этой неделе. Но, принимая во внимание итог четырех прежних, никто уже не дает гарантии, что и завтрашнее станет последним.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций