Рекламный баннер

Один триллион киловатт планирует выпустить Братская ГЭС в 2010-м году

Это будет самый большой показатель в мире. Такой рекорд не поставила еще ни одна электростанция на земле. Сегодня наш корреспондент побывал в самых закрытых цехах Братской ГЭС . Экскурсию проводил Виктор Филипский - начальник цеха технологической автоматики и измерений ГЭС.

Один триллион киловатт планирует выпустить Братская ГЭС в 2010-м году
Рекламный баннер
Это самое закрытое помещение Братской ГЭС - центральный пульт управления. Его работу обслуживает один из самых важных подразделений ГЭС - цех технологической автоматики и измерений. Работа серьезная и ответственная. Недаром про его руководителя говорят - голубая кровь станции.

С простого инженера до начальника цеха. 17 лет назад Виктор Филипский был принят на работу, в которую сразу влюбился.


Виктор Филипский рассказывает: "Работаю 17 лет на Братской ГЭС. Я схемотехник. Когда-то разрабатывал электронные схемы. Волею судьбы оказался здесь. Нисколько не жалею. Считаю, что здесь суперколлектив, прекрасное предприятие. Мы даем людям все - свет, тепло. Вся промышленность работает только за счет нас, так как все работает на электричестве.".

Это с первого взгляда трудно разобраться во всех машинах и оборудовании ГЭС. На самом деле, здесь все подчинено строгому порядку и контролю. Чтобы обеспечивать исправность всех механизмов ГЭС, за день приходится проходить 2-3 километра. Всегда в хорошей форме, шутит Виктор Михайлович.


Виктор Филипский продолжает: "Я привык работать на предприятии, где дисциплина. Я прежде обращался в другие предприятия, но здесь меня поразила именно дисциплина, квалифицированный персонал. Я влюбился в ГЭС. Не жалею нисколько".


Поэтому основные планы Филипского связаны с работой.


Виктор Филипский говорит: "Мы начали масштабную реконструкцию. Закончить ее, хотя бы в машинном зале. Все 18 генераторов привести к единообразию. 5-6 лет для этого надо, и мы все сделаем".


Сейчас под руководством Виктора Филипского работают 53 человека. Только профессионально работая на одну цель, мы сможем ее осуществить, говорит Филипский. Он рад, что работает вместе с профессионалами, которых сегодня в канун 23-го февраля лично поздравил директор Братской ГЭС Виктор Рудых.


Виктор Рудых, директор Братской ГЭС, обращается: "Уважаемые мужчины, работники Братской ГЭС! С большим удовольствием сегодня я хочу поздравить вас от имени себя, от имени руководства станции с нашим большим праздником - Днем защитника Отечества! В этот день мы вспоминаем нашу службу, ратный труд отцов и дедов, которые защищали нашу страну. Всем вам больших успехов в труде, счастья, здоровья. И побольше оптимизма в такое сложное время, как сейчас".
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций