Рекламный баннер

Жители бывших общежитий возмущены резким увеличением квартплаты

Шквал звонков обрушился на нашу редакцию. Братчан взволновали увеличенные тарифы по оплате коммунальных услуг. И если квартиросъемщики, живущие в обычных домах, еще готовы мириться с измененными цифрами в полученных квитанциях, то жители домов многоквартирного типа - в прошлом общежитий, негодуют и возмущены.

Жители бывших общежитий возмущены резким увеличением квартплаты
Рекламный баннер
- Вот моя комната - 17 квадратов. Вот сразу зона отдыха - мы отдыхаем здесь, вот для ребенка стол, где он занимается. Все в одной комнате - и вот кухня у нас, где мы с сыном кушаем. По сравнению с другими квартирами - это как бы не реально!

Елена еще несколько лет назад жила в общежитии. Как только появилась возможность жилье приватизировать и стать собственником - женщина откладывать не стала. Теперь статус ее жилплощади - однокомнатная квартира. Квартплата до января этого года Елену вполне устраивала - за 17 квадратов 710 рублей в месяц. Прописаны они на этой площади вдвоем с сыном. Когда пришла новая квитанция об оплате, женщина, мягко говоря, пришла в ужас. Коммунальные платежи увеличились на 100%. Теперь ежемесячно ей нужно отдавать тысячу триста десять рублей.


- У меня эмоции, конечно, я в шоке от полученного! Подняли квартплату - мы столько не тратимся! С отоплением я согласна, а вот с тратой воды я, конечно, не согласна, и это очень высокая квартплата для меня - с нас двоих за такие квадраты - я не согласна! Общая площадь мне пишут 21,5 а тут в этот раз написали 21,9, т.е. у меня получается комната растянулась, так я и не поняла - почему такой перерасчет метров?

3 года назад этому общежитию, да, впрочем, как и многим другим дали статус жилого дома с пометкой "жилой дом коридорного типа. По большому счету жизнь людей здесь не изменилась. Елена живет в большой комнате на 17 квадратов, ее соседка в комнате на 10,5 кв. На двоих они платят 2,5 тысячи в месяц, учитывая, что коридор и санузел по-прежнему остаются общими.

У семьи Геарда Ивановича ситуация другая. Они занимают всю секцию. По новым тарифам платить нужно 2 тысячи 100 рублей в месяц, раньше эта сумма составляла 1064 рубля.

Геард ШАНДОР: "По документам у нас считается двухкомнатная квартира, но в полноценной 2-комнатной квартире есть наличие кухни и ванной. В нашей же квартире - кухни, вы видите сами, обеденная зона, т.е. готовим мы вот здесь - кухни у нас нет. У нас есть жилая комната с супругой, где живем, и есть комната детская, вот, пожалуйста...

Полноценную ванну здесь установить нельзя. Нормативы не позволяют. Раковина имеется только в душевой. Тарифы, рассчитанные управляющей компанией для людей, живущих в домах такого типа, считает глава семьи, необоснованные.

- Соответственно, расход воды никак не может составлять 270 литров в сутки. Я считаю, что наше секционное жилье сравнивать с комфортабельной 2-комнатной квартирой не уместно.

Сейчас жильцы готовят документы и письмо на специалистов администрации и главу города с просьбой пересмотреть установленные тарифы. А пока ситуация остается на прежнем уровне, люди думают, как еще сократить свои расходы.
 
- Поменьше, конечно, кушать, поменьше покупать одежды, сильно тратиться не будем и съездить, конечно, не удастся никуда, никакой отпуск.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций