Рекламный баннер

Февральская "весна" в муниципальных квартирах и зданиях поселка Чекановский

Жители поселка Чекановский в буквальном смысле замерзают. Ночью мороз опускается до минус сорока пяти, а в муниципальных домах и зданиях температура не поднимается выше двенадцати градусов.

Февральская "весна" в муниципальных квартирах и зданиях поселка Чекановский
Рекламный баннер
Почти майская погода - плюс одиннадцать стоит в квартире Антонины Григорьевны уже больше месяца. Правда, весна, в кавычках, нынче выдалась холодная, сетует пенсионерка. В прошлом году и двадцать было в квартире. И лишь кухню называют соседки бабушки Антонины - жаркий Ташкент - здесь каждый день топится печка, у которой можно погреться. Если не затопишь, вода в чайнике на столе покрывается льдом.


Антонина Селехова, жительница пос.Чекановский, рассказывает: "Дома хожу в валенках. А сплю в теплом халате и под двумя одеялами. Холодно, батареи совсем не греют. Немного совсем. Каждое утро топлю. Хорошо, что печка есть. До четырех дня топлю. Вот так и приспосабливаемся. А куда денешься? В домоуправление звонили. - Звоните в котельную. А там - то бульдозера нет, то людей, то напился кто-то".


Ситуация была бы обычной - в России многие мерзнут, если бы не 775 рублей за отопление и 426 за горячую техническую воду, которые Антонина Григорьевна исправно ежемесячно платит. За дрова, которых уже почти нет, в начале зимы тоже пришлось отдать три с половиной тысячи.


Плюс десять-двенадцать - обычная температура во всех домах и зданиях Чекановского с центральным отоплением - почте, аптеке, школе. В последней, кстати, перенесли занятия с утра на 12 дня. Днем теплее - и внутри, и снаружи.


Наталья Чумакова, зам.директора по учебной части школы №11, говорит: "Мороз на температуру в школе влияет. В школе достаточно прохладно, так как ребятишек мало. И связано с тем, что топят не очень хорошо. - Сколько градусов сейчас? - Сейчас 11-12 градусов. Ребята учатся в накинутой одежде сверху. И что-то на стул постилаем. Покрывала, шарфики - у кого нет".


По нормативам температура в школе должна быть минимум 20 градусов. Сейчас в ней почти в два раза меньше.

Местные жители говорят, что холодно в квартирах из-за того, что на котельной не включают второй электрокотел. Без распоряжения директора нас на территорию котельной не пустили. Директор по телефону с нами общаться отказался. Морозы продолжаются.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций