Рекламный баннер

Ярмарка вакансий

Профессиональный лицей №45 сегодня впервые за свою историю стал местом проведения первой профориентационной ярмарки вакансий и профессий для молодежи. Ярмарка проводилась совместно с городским центром занятости. Ее посетило более 500 человек.

Ярмарка вакансий
Рекламный баннер
Я бы в токари пошел, пусть меня научат. Эта перефразированная строчка известных детских стихов как нельзя лучше отражает действительность. Повара, слесари, токари, учителя, техники, программисты, несмотря на кризис, востребованы всегда. Будущему программисту Митрофану Котлярову сегодня повезло. Он приглашен на собеседование сразу в несколько предприятий.


Митрофан Котляров, учащийся ПЛ №45, говорит: "Я сам искал работу летом на практику. И мои успехи не особо увенчались. Но здесь очень быстро все происходит. Уже договорился с несколькими работодателями о дальнейшем сотрудничестве".


19 предприятий и 8 профессиональных лицеев и колледжей презентовали свою деятельность для пришедших на ярмарку. Среди них - не только братские.


Людмила Агапитова, преподаватель Тулунского Педагогического Колледжа: "Я считаю, что эти ярмарки очень эффективны тем, что здесь выпускники школ получают возможность познакомиться учебными учреждениями и осуществлять свой выбор и реализовывать творческие способности".


Сегодняшнюю ярмарку посетили не только ученики школ и будущие выпускники профлицеев. Те, кто сейчас оказался без работы, также побывали здесь. Для них были предложены вакансии, а также курсы профессиональной переподготовки.


Владимир Шабалин, директор ПЛ №45, разъясняет: "В учебных заведениях сложилась коньюнктура. Мы предварительно ведем опрос работодателей. Исходя из потребностей, в учебных заведениях ведут подготовку основных специальностей, курсовую подготовку и повышение квалификации. Параллельно точно такая же ярмарка проводится в первом лицее Иркутска. По итогам всего этого у нас будет телемост с 1-м лицеем Иркутска, где соберутся представители министерства образования и областного центра занятости".


Ярмарка вакансий и профессий для молодежи проходит в рамках регионального форума "Образование Приангарья-2009". Как обещают ее устроители - она станет традиционной.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций