Рекламный баннер

Контроль за качеством мяса

Итоги месячника по качеству и безопасности мяса озвучили сегодня в городской администрации. В зал для совещаний были приглашены представители бизнеса, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ветинспекции.

Контроль за качеством мяса
Рекламный баннер
Несмотря на то, что месячник завершился в прошлом году, вопросы и претензии у специалистов остались. По их словам, нарушения, связанные с просроченным или испорченным мясом, отсутствием подтверждающих документов или введением в заблуждение покупателей - были и будут. Только за время проведения месячника было изъято почти 70 килограммов мясной продукции, не соответствующей нормам, в одном из городских кафе больше половины персонала, работающего на кухне, не имело санитарных книжек. А на уличных рынках неоднократно фиксировались факты продажи заветренного, обклёванного птицами мяса. Одна из торговых точек предлагала братчанам товар со сроком годности, истекшим месяц тому назад. А на рынке "Сосновом" мужчине продали конину, выдав за говядину. И это лишь часть выявленных нарушений.

Говорит Екатерина МОСКВИТИНА: "Контролирующие службы отчитались о проделанной работе, нарушители привлечены к ответственности, штрафы выписаны и уплачены. Возникает вопрос - есть ли эффективность от такой работы? Эффекта от такой работы не видно".

Предприниматели в свою очередь выразили недовольство работой контролирующих органов. Пожаловались на необоснованность претензий. Например, в одном из недавних случаев крупную партию мяса для проверки специалисты Россельхознадзора направили в иркутскую лабораторию, из-за чего возник простой производства и несколько человек временно остались без работы. Не согласны с мнением проверяющих и в других случаях.

Геннадий ПОЛУХИН, директор управляющей компании "Торгпрод", заявляет: "Вот здесь в замечаниях тоже не понятно: как на каждом кусочке субпродуктов поставить клеймо? Может мы чего-то не знаем?! Пусть скажет Россельхознадзор, пусть объяснит".

Разграничить полномочия проверяющих, найти компромисс и сохранить условия для малого бизнеса при должном контроле - эту задачу, возможно, возьмет на себя Совет при городской администрации. Создание этого органа уже обсуждается.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций