Рекламный баннер

Родители всерьёз опасаются за жизни своих детей

Установить еще один светофор или "лежачего полицейского" требуют жители поселка Энергетик. После трагедии, когда прямо на пешеходном переходе была сбита школьница, родители всерьёз опасаются за жизни своих детей.

Родители всерьёз опасаются за жизни своих детей
Рекламный баннер

Рассказывает Галина Гордеенко, корреспондент БСТ: "Ранним утром 28-го января Настя Свиридова шла в школу. Здесь ее жизнь оборвалась. 7 лет назад на этом же пешеходном переходе сбили мальчика, к счастью, он остался жив. Рядом 2 школы, детский сад, Дворец Искусств. Сотни детей каждый день подвергаются на этом месте реальной опасности. Родители взволнованы и пытаются решить проблему".
В 18-ой школе, где и училась погибшая девочка, всех родителей пригласили на общее собрание. Вопрос один - безопасность детей на дорогах. В школе и раньше проводили мероприятия по профилактике ДТП. И специальная комиссия, проверявшая после январской трагедии эту работу, претензий учебному заведению не высказала.
Рассказывает Александр Фролов, директор МОУ СОШ № 18: "Девочка, которая погибла - она была членом отряда Юных инспекторов движения. Она хорошо знала все эти правила дорожного движения. Сама никогда их не нарушала".
В утвержденные еще в начале учебного года планы, педагоги внесли дополнения. Так, в департаменте образования разработали специальные анкеты для взрослых и памятки с правилами поведения на дорогах для детей. Их вклеят в дневники учащихся. В 18-ой школе родители получили даже домашнее задание.
Галина Жилина, заместитель директора МОУ СОШ № 18 по воспитательной работе: "Мы попросили: "Дорогие родители! Сядьте каждый со своим ребенком и нарисуйте схему движения от своего подъезда, своего дома до школы. Вместе с ребенком посмотрите самые опасные участки на дороге. И тогда дети лучше будут запоминать это правильное движение".
Впрочем, и педагоги, и родители уверены - этих мер недостаточно! В городе много опасных пешеходных переходов. На перекрестке улиц Наймушина и Солнечная - один из них. Решить проблему, по мнению собравшихся, мог бы светофор. С просьбой установить его родители обратились к ГИБДД.
Павел Рябов, гос.инспектор ОГИБДД УВД по г.Братску отвечает: "Я вас понимаю прекрасно, но поймите и нас! Не от нас это зависит. Не от нас. Были бы в ГАИ у нас деньги - да мы б везде поставили!"
Активисты родительского комитета решили пойти дальше. Они составили обращение к мэру.
Наталья Трофимова, член родительского комитета: "Мы хотим, чтобы был светофор. Может быть, собрать предпринимателей? У нас в Энергетике 2 депутата - обратиться к ним. Он стоит 800 тысяч, светофор. И поставить этот светофор".

Сбор подписей уже начался. Активисты родительского комитета надеются, что к их обращению присоединятся и другие школы.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ОНи же стока штрафов собирают неужели нет денег ! прям смешно , начальство значит у ГАИ такое не пробивное , ни могут денег на жалкий светофор выбить, вон гляньте на крупные города надо так надо ни кто ниспорит .
  • OldUser
    Откуда такие цены сам светофор стоит порядка 14 тысяч (цена в Москве)+ стойка +кабель +монтаж всяко разно не 800т.р (http://www.kb-spectech.ru/iz1pr.html).Опять денежки отмывают...
  • OldUser
    Золотые светофоры у нас однако...
  • OldUser
    гаи штрафы собирают. И их не достаточно???<br />
    Они взятки еще берут, но ложат только себе в карман!
  • OldUser
    а эта за февраль вы где их достали
  • OldUser
    да это ФИЛОН нарыл где-то!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций