Рекламный баннер

Ветеранам Афганской войны посвящается

15 февраля в России отметят 20-тую годовщину вывода советских войск из Афганистана. Этому событию посвящено немало мероприятий. Так, в историко-краеведческом музее Братского района накануне открылась специальная экспозиция.

Ветеранам Афганской войны посвящается
Рекламный баннер

"Они, конечно, знают не понаслышке о том, что такое война. Им пришлось сполна изведать все тяготы войны".
Открытие выставки стало не совсем обычным. Посмотреть на события тех лет пришли не только школьники, но и ветераны афганской войны. Юные посетители задавали немало вопросов. Их интересовало, как им служилось, отмечали ли они праздники, находясь на месте военных действий. Часто учащиеся спрашивали афганцев о боевой технике, о взаимоотношениях с коренным населением Афганистана.
У каждого участника этой войны своя история. Рассказать каждую за одну встречу, конечно, было невозможно. Поэтому выставка стала дополнением к словам.
Ольга Бассгаль, директор историко-краеведческого музея Братского района уверена, что такие встречи необходимы: "Чтобы молодёжь узнала, как это тогда служилось в армии. Я думаю, молодёжи будет интересно в рамках патриотического воспитания".
На экспозиции представлены фотографии жителей Братского района, которые принимали участие в боевых действиях в Юго-Восточной Азии, их многочисленные награды. А также памятные вещи, привезённые с войны. Это и помятая каска, и полевая посуда, и солдатская форма. Всех погибших в Афганской войне собравшиеся почтили минутой молчания. Музей Вихоревки готов принять всех желающих посмотреть выставку до 23 февраля.

Елена Кустова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Елена, они после Афганистана воевали во Вьетнаме (Юго-Восточной Азии)? Или Вы географию не любите?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций