Рекламный баннер

Строительные лицензии со следующего года утрачивают законную силу

В ближайшее время любые строительные предприятия должны будут войти в так называемые саморегулируемые организации, в ином случае, фирмы не смогут работать легально.

Строительные лицензии со следующего года утрачивают законную силу
Рекламный баннер

Именно об этом сегодня шла речь на семинаре с участием бывшего зам. губернатора, а ныне председателя правления некоммерческого партнёрства "Строители Байкальского региона" Сергея Брилки. Он напомнил о том, что со следующего года все строительные лицензии, вне зависимости от срока действия, утрачивают свою законную силу. Получить допуск к работе в 2010 году смогут только те фирмы, которые являются членами, так называемых СРО - саморегулируемых организаций - и соответствуют предъявляемым условиям по качеству работ. Например, для вступления в возглавляемое им партнёрство требуется 50 тысяч рублей первоначального взноса и ещё 300 тысяч - в компенсационный фонд. Это минимальные суммы. Верхняя "планка" компенсационного взноса определена в 1 млн. рублей. Членов в такой организации должно быть не меньше сотни. Пока в членах НК "Строители Байкальского региона" числятся 14 иркутских фирм. Альтернативных ей организаций в регионе только две.
Говорит Сергей БРИЛКА: "Только ленивый не рванул в строительство, чтобы построить и заработать. В самом стремлении заработать, ничего плохого нет. Но дело в том, что сапоги должен тачать сапожник. И когда обсуждался 148-й закон, главная преамбула была в том, чтобы "…обеспечить безопасность для потребителя".
Фактически, по мнению законодателей, на рынке строительных услуг останутся только зарекомендовавшие себя фирмы, за результат работы которых будет отвечать вся СРО. А заказчикам будут гарантированы качество исполнения и возможность компенсации, если всё-таки нарушения со стороны строителей будут. Сегодня братские строители задали немало вопросов. И услышали ответы. Впрочем, консультации и встречи по этому вопросу на местном уровне велись с лета 2008 года. И осуществляются до сих пор.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций