Братская школа греко-римской борьбы

В двух турнирах разного уровня приняли участие представители братской школы греко-римской борьбы. Перспективные спортсмены 1995-97 годов рождения выступали в Иркутске.

В областном центре проходил турнир, посвященный памяти первого директора Техникума физической культуры Григория Ибятова. Братчане Иван Тараненко, Евгений Кизин и Валентин Черемных оказались сильнее соперников в своих весовых категориях. Другие воспитанники братских тренеров Олега Кириллова, Юрия Потапова и Андрея Растегаева показали если не образцовую борьбу, то, по крайней мере, волю к победе. Что и нашло отражение в количестве завоеванных наград и общекомандном месте.
Юрий Потапов, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе СДЮШОР Департамента образования делится впечатлениями: "Результаты довольно хорошие - из 9-ти человек, которых мы выставили, 7 были в призах, у нас 3 чемпиона, остальные призеры, вторые места. Соперники очень хорошие - это Усолье-Сибирское, мы заняли второе командное место после них".
В Красноярске тем временем отношения выясняли юниоры 17-19 лет, краевой центр принимал участников первенства Сибирского Федерального округа. В составе сборной Иркутской области выступал братский тяжеловес Никита Лебедев. Как говорит с долей критики наставник спортсмена Олег Кириллов, его воспитанник выше головы не прыгнул, ничем особым не удивил, но показал, что может и умеет бороться. Выиграв 2 схватки у соперников из Читы и Иркутска и проиграв борцу из Томска, Никита завоевал бронзовую медаль в категории до 96 килограммов. Результат вполне устроил самого спортсмена и его тренера, призовое место обеспечило путевку на первенство России среди юниоров в Новосибирск, откуда прямая дорога в национальную сборную. Однако в преддверии крупного старта беспокойство у тренера вызывает функциональное состояние Никиты.
Олег Кириллов, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе СДЮШОР Департамента образования рассказывает: "Схватки показали, что в первом периоде выигрывает и уверенно выигрывает, пока есть силы, а вот второй и третий период этих силенок или выносливости не хватает, т.е. есть, над чем работать. У нас меняются правила, опять буквально на днях вновь изменятся, и борьба она может быть от этого теряет что бросков ярких и красочных нет, когда равные соперники, они есть когда соперник на уровень ниже, а в основном это борьба в партере, такие приемы как переворот накатом, на этих приемах Никита в принципе и выиграл".