Рекламный баннер

Педучилище без горячей воды

Осваивать педагогические специальности в сложных бытовых условиях. С этим были вынуждены столкнуться студенты первого педагогического колледжа. Вернувшись на учебу после новогодних праздников, постояльцы общежития с удивлением обнаружили отсутствие горячей воды.

Педучилище без горячей воды
Рекламный баннер
В стенах одного из крупнейших образовательных учреждений города привычная суета. Сейчас, об отсутствии горячей воды в комнатах общежития почти ничего не напоминает. Между тем, с 11-го января здесь не было горячей воды. Причина отключения - отсутствие оплаты. Деньги на коммунальные услуги колледжу перечисляют из области.
Галина Парилова, директор областного образовательного учреждения СПО БПК № 1, поясняет: "Ограничения начались уже с июня-месяца. 45% - в июне, 50% - в июле, в августе - 50%, в сентябре финансирование было произведено всего на 10%. Отсюда накопилась вот эта вот сумма".
К слову, сумма задолженности оказалась весьма внушительной. Стоит отметить, что из года в год увеличивается число иногородних студентов. Сегодня из почти семисот будущих педагогов около четырехсот пятидесяти проживают в общежитии. Что составляет порядка 60% учащихся. Многим из них, в минувшем месяце пришлось проявить изрядную изобретательность.
Дарья Егупова, студентка 2-ого курса: "Брали кастрюлю, нагревали воду, долго и упорно. При этом свет постоянно выключался, пробки вышибало. Наливали в тазик, разводили, и мылись".
Тарас Грищенко, студент 2-ого курса: "Ну, естественно, испытывал проблемы. И не один я. Потому что так много и так надолго у нас воду еще никогда не отключали, на такой длительный срок. Приходилось кипятить воду самому или у друзей мыться".
Дефицит горячей воды не прошел бесследно не только для студентов. С самого утра сантехники прочищают водопроводные трубы. Мера вынужденная, и процесс довольно длительный.
Сергей Воробьев, рабочий по обслуживанию здания, говорит о насущных проблемах: "Забивается система канализации и слива. Жировые отложения большие, потому что общежитие все-таки, восемь этажей, кухня в каждой секции. Людей много, посуду моют, готовят пищу и забивается от холодной воды, жир не убирается. Поэтому появляется такая вот дополнительная работа".
После длительных телефонных переговоров с министерством образования области, проблема с водоснабжением была решена. Сегодня, на радость студентам, горячая вода в кранах все же появилась. Однако нет никакой гарантии, что такая ситуация не повторится.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций