Рекламный баннер

Рейд Госпожнадзора

Трагедия в республике Коми несколько дней не сходила с экранов всероссийских СМИ. Из-за пожара погибли жители дома престарелых. Отголоски этого ЧП слышны по всей стране. Руководство области распорядилось: проверить все социальные учреждения. Госпожнадзор Братска отреагировал незамедлительно.

Рейд Госпожнадзора
Рекламный баннер
Всех этих людей объединяет одно - у них нет дома. Приютом для них стал центр социальной адаптации. В Иркутской области 20 таких учреждений и домов инвалидов. В них проживают более 2 тысяч человек. Сегодня руководство области обеспокоено их безопасностью. Поэтому, идут повсеместные проверки Госпожнадзора. Инспекторы, прежде всего, объясняют людям, что стоит делать в случае пожара. И как вести себя, чтобы избежать ЧП.

В Братске состояние социальных учреждений на данный момент не вызывает опасений. К примеру, в этом доме малой вместимости на улице Янгеля живут 39 человек. С обеих сторон здания есть лестницы, вход к ним не затруднен. На первом этаже свободный выход из каждой комнаты. Склады закрыты несгораемыми дверьми. Если огонь возникнет внутри - в коридор он не перекинется. Самое главное: пожарная сигнализация по последнему слову техники. Ее смонтировали в прошлом году.

Фарида Зарипова, инспектор Госпожнадзора по Братску и Братскому району, поясняет: "В течение 2-3 лет последних эти сдвиги наблюдаются очень хорошо. То есть, выделяются средства, потому что эти учреждения за свой счет ничего сделать не могут. Поэтому, все средства идут либо из федерального бюджета, либо из областного".

Претензий у проверяющего инспектора нет. У всех сотрудников центра, прямо на рабочем месте есть средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Само руководство принимает дополнительные меры для безопасности.

Раиса Сухарева, директор областного государственного учреждения центр социальной адаптации города Братска для лиц без определенного места жительства: "Во-первых, у меня круглосуточный медицинский пост. Медицинские работники: медсестра, санитарка находятся ночью, без права сна. Постоянно делаются обходы здания, потому что у нас контингент сложный, проблемный и приходится постоянно следить".

В Братске существует еще одно учреждение: дом инвалидов и престарелых. Его инспекторы проверили еще накануне.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций