Рекламный баннер

Попасть в подъезд и выйти из него стало проблемой из-за установки домофона

Телефон редакции новостей БСТ молчит редко. Но даже на этом фоне количество звонков, поступивших от жителей одного из подъездов дома номер 12 по улице Обручева, выделялось особо.

Попасть в подъезд и выйти из него стало проблемой из-за установки домофона
Рекламный баннер
Люди пытались найти с помощью журналистов ответ на свой вопрос: когда войти в парадное и выйти из него станет просто и беспроблемно. По словам жильцов, самостоятельно добиться ответа они не смогли.
- Это ужас! Мы хотим отказаться! Нам это не надо! На верхних этажах - ещё ничего, а мне постоянно звонят!!!

Раиса Ивановна, как и многие взрослые участники стихийного собрания в подъезде, не могла сдержать эмоций. Её спокойная жизнь закончилась 7 месяцев назад. Она, её соседи по площадке и с первого этажа уже привыкли открывать дверь другим жильцам или вздрагивать от громкого стука. Новый домофон, который обошёлся в среднем в полторы тысячи рублей с квартиры, не оправдал возложенных на него надежд. Сначала подъездная дверь оглушительно хлопала, а с наступлением холодов перестала открываться.

- Примерзает дверь. Отсюда ещё как-то можно выйти, а вот с улицы её невозможно открыть...
Стоять на морозе по вечерам на улице или в собираться в восемь часов утра перед заклинившей дверью и опаздывать на работу в этом подъезде стало почти традицией. Специалисты фирмы-установщика отвечали на звонки жильцов по-разному.

- Сначала каждый раз они обещали нам приехать. А сейчас уже вообще: "что хотите, то и делайте". Уже никак не реагируют вообще!

Такие мелочи, как не горящая лампочка на кнопке, уже не важны. Сохранить бы тепло, но периодически дверь не закрывается. За несколько месяцев такой жизни некоторые отказались платить за обслуживание. В свою очередь, руководитель фирмы-установщика сообщил, что заявки на данный адрес были, но - своевременно обслуживались!

Илья ЗАЙЦЕВ, руководитель фирмы-установщика домофонов, комментирует: "Я вчера лично был на этом адресе по улице Обручева. Там из строя вышел гидравлический доводчик. А он выходит из строя, в основном, из-за принудительного закрытия двери".

Сегодня, уверил руководитель фирмы, доводчик уже заменён и домофонное оборудование исправно. Как долго будет работать без нареканий - зависит, в том числе, от жильцов. В условиях низких температур не стоит закрывать дверь принудительно. По его словам, это первая в рейтинге поломок причина. На втором месте - хулиганы.

- Вандальных случаев очень много в городе Братске. Ломают домофоны часто. Только за последний месяц и только в нашей фирме было выведено из строя 50 домофонов.

Полностью исключить поломки, говорят специалисты, невозможно. Выбор подрядчиков в Братске тоже невелик: фирм по установке домофонов не наберётся и полдесятка. Между тем, предстоящий февраль, по прогнозам синоптиков, теплом не порадует, а, значит, беречь уже установленное оборудование, чтобы не мёрзнуть на улице, придётся пуще прежнего.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций