Рекламный баннер

Приватизация жилья

Чуть больше года осталось до окончания сроков приватизации. Госдумой принят закон, ограничивающий сроки регистрации собственности. Первое марта 2010-го года - конечный срок бесплатной приватизации. Сколько жилья приватизировано в Братске и что ждет хозяев неприватизированных квартир в следующем году?

Приватизация жилья
Рекламный баннер
Сегодня у Влады счастливый день. После долгих сборов и быстрой регистрации ей выданы документы на приватизацию. В федеральной регистрационной службе сказали: теперь трехкомнатная квартира - ваша полноправная собственность.


Влада Анцупова рассказывает: "Сначала пришлось собирать много документов, много беготни. Сама регистрация прошла довольно быстро, всего лишь 15 дней. Я слышала, что скоро заканчивается срок бесплатной приватизации. И решила сделать это быстрее."

По закону, принятому еще в 91-м году, только гражданин Российской федерации, который приватизировал свое жилье, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению - продавать, менять, дарить, передавать по наследству. На сегодняшний день в Братске приватизировано около 80-ти процентов от общего количества жилых помещений. А это значит, что с остальными двадцатью это сделать предстоит до 1-го марта следующего года.


Стоит отметить, что срок государственной регистрации прав на собственность, установленный официально, сокращен. Теперь он составляет 15 дней.

Пока человеку, желающему продать свое жилье, нужно всего лишь права на его собственность. Сейчас приватизация делается бесплатно. После 1 марта 2010 года она станет платной. А это значит, прежде, чем продать квартиру, ее нужно будет выкупить у муниципалитета за полную стоимость.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций