Рекламный баннер

Риелторы отмечают увеличение количества сделок по покупке недвижимости

Риелторы отмечают увеличение на территории России спроса и количества реальных сделок по покупке недвижимости во второй половине января. В первую очередь, речь идет о вторичном рынке жилья.

Риелторы отмечают увеличение количества сделок по покупке недвижимости
Рекламный баннер
Это связывают, прежде всего, с падением из-за мирового финансового кризиса цен на саму недвижимость. Эксперты же говорят, на сегодняшний день есть основания полагать, что падение цен на рынке жилья близко к своей нижней точке. В Братске в январе этого года сделок на приобретение недвижимости прошло на 43 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И, несмотря на экономическую нестабильность, горожане приобретают жилье с помощью ипотечного кредитования. Это нам сообщили в Братском отделе Управления федеральной регистрационной службы.


Светлана Павелко, начальник Братского отдела Управления Федеральной Регистрационной службы по Иркутской области, поясняет: "Если в 2007-м таких сделок было 925, то в прошлом году - 623. В сравнении с прошлым годом идет уменьшение. Но с другой стороны, если сравнить от общего количества сделок, которые зарегистрированы в прошлом году, то заметен рост договоров купли-продажи с использованием кредитных средств. Практически на 7 процентов. Сделки купли-продажи с квартирами. В 2007-м таких сделок было порядка 6.500, в 2008-м уменьшение на 43 процента - 3684 сделки. Люди замерли в ожидании. Даже те, у кого есть деньги на приобретение недвижимости, они стараются их не тратить. Хотя, с другой стороны, вложить деньги в недвижимость - это, наверное, самое рациональное вложение денежных средств".
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций