Рекламный баннер

С 1-го января курсанты водительских школ Братска учатся по новым стандартам

С первого января стали обязательными новые учебные программы для подготовки водителей всех категорий. Один из пунктов новой программы, который уже вступил в силу - 50 часов практического вождения вместо 32-х, положенных ранее.

С 1-го января курсанты водительских школ Братска учатся по новым стандартам
Рекламный баннер
Всеобщее возмущение уровнем сегодняшней подготовки водителей наконец переродилось в нечто конкретное - новую программу обучения. Министерство образования и науки утвердило восемь программ по подготовке водителей разных категорий. Братские автошколы уже начали обучение по новым программам.

Комментирует Сергей Агафонов, начальник Братской объединенной технической школы РОСТО ДОСААФ: "То, что увеличились часы практического вождения, это, конечно, хорошо очень. Мы стремимся готовить водителей не для того, чтобы они сдали экзамен в ГИБДД, а для того, чтобы они уверенно управляли авто в реальных городских условиях. То, что уменьшилась теоретическая подготовка, я считаю, что это необдуманное решение".

По новой программе правила дорожного движения теперь будут изучать на 42 часа меньше, основы безопасности дорожного движения - на 20 часов меньше. Сокращено также и углубленное изучение устройства автомобиля - в подробностях об устройстве двигателя внутреннего сгорания на водительских курсах рассказывать не будут. Зато введен новый раздел - основы законодательства в сфере дорожного движения.

Сергей Агафонов, начальник Братской объединенной технической школы РОСТО ДОСААФ, продолжает тему: "Если школа имеет квалифицированный педсостав, то с учетом применения новых форм обучения, возможно, удастся компенсировать. То, что увеличится практика - это положительный результат. То, что увеличатся часы практического вождения - это сразу сказывается на стоимости обучения".

С первого января этого года стоимость трехмесячного водительского обучения увеличилась на треть - возросли расходы на ГСМ, содержание авто и оплата преподавателя. Увеличился и штат учебных автомобилей школы ДОСААФ. Тоже  благодаря новой программе обучения.

Согласно новым программам, у технической школы появилась новая возможность - преподавать практическое вождение на автомобилях с АКПП. С первого февраля, впервые в Братске, на практические уроки выйдут автомобили "Тойота Витц и "Ниссан Адэ". Больше всего это нововведение должно понравится девушкам.

Сергей Агафонов, начальник Братской объединенной технической школы РОСТО ДОСААФ, сообщает: "К концу года будет новая форма водительского удостоверения, где будут 18 подкатегорий. Даже у легковых авто будет как минимум 2 подкатегории - механическая и автоматическая коробка передач. То есть, если вы учитесь на авто с АКПП, в правах будет категория АКПП".

Принятые программы - временные. Точнее - переходного периода, до 2010 года. А пока в министерствах разрабатывают новое обучение, процесс получения водительских удостоверений в Братске не останавливается. И, как всегда, основной состав новой группы - девушки.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ДОСААФ, молодцы! Развиваются, гордость за них!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций