Рекламный баннер

Блокадники Ленинграда

Сбрасывать с крыш зажигательные бомбы во время воздушной тревоги и вытачивать снаряды для "Катюш". Современным подросткам такое даже в страшном сне не приснится. Между тем, сегодня съёмочная группа БСТ встретилась с теми, для кого эти события были реальностью, а голодная смерть обошла стороной.

Блокадники Ленинграда
Рекламный баннер
Сегодня почетные гости ветеранского клуба "Победа" - братчане, чье детство прошло в блокадном городе. Говорили о том, как 65 лет назад оккупированный фашистами Ленинград наконец-то вздохнул, когда в него вошёл первый железнодорожный состав с медикаментами и продуктами. Но сегодня люди чаще вспоминали те 900 дней и ночей.

Галина Александровна ЧАУСОВА, ветеран-блокадник, вспоминает: "Вот как - каждый день, из суток в сутки, выжить на этом кусочке хлеба?! И ни крупинки больше. И это был даже не хлеб, а мякина..."

Сегодня восторгались патриотизмом ленинградцев-блокадников: ведь голодные люди думали не только о себе. Находили силы работать на фронт и обкладывать мешками с песком памятники культуры. Чтобы сохранить их для потомков. Да и сейчас, чего скрывать, несмотря на возраст и болезни, ветераны приходят в учебные заведения или на торжественные встречи, чтобы донести школьникам и горожанам живую историю.

Алла ЦВЕТКОВА, председатель Совета ветеранов-блокадников Ценрального округа, говорит: "Им очень интересно. Задают много вопросов и хорошо, вообще, встречают в школах. И мы стараемся. Кто ещё им кроме нас это расскажет?! Что прожито было? Мы-то детьми были. В основном, гибли матери, потому что старались свою пайку отдавать детям".

Сейчас во всём Братске людей, переживших блокаду, насчитывается чуть больше сорока. Многие из них разменяли седьмой десяток лет.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций