Рекламный баннер

Военная публицистика и литература в современной жизни

События Великой Отечественной Войны становятся все дальше. Уходят из жизни ветераны и очевидцы тех ужасных событий. И здесь одним из самых ценных источников информации, по-прежнему, является книга. О важной роли военной публицистики и литературы в современной жизни - наш материал.

Военная публицистика и литература в современной жизни
Рекламный баннер
На библиотечных полках сегодня можно найти практически все - от экономического справочника до рекламного буклета. На их фоне книги о великой отечественной войне как-то затерялись. Сотрудники библиотеки стараются подогревать интерес школьников к патриотической теме, проводя встречи и тематические чтения. Вот и сегодня на столах - литература о войне. Без поддержки школ, говорят здесь, не обойтись.

Рассказывает Наталья Волкова, заведующая методическим отделением централизованной библиотечной системы: "В школе начинают изучать произведение или тему военно-патриотического воспитания, сразу-же появляется всплеск, и у нас на полках литература не задерживается. Лтературу разбирают. Еще всплеск бывает, когда библиотеки города проводят какие-то мероприятия, круглые столы, информативные часы, игровые программы, и сразу чувствуется интерес молодежи, особенно подростков к этой литературе".

Уже в течении семи лет в городской библиотеке успешно работает программа "Память". Помимо этого сотрудники читального зала тесно сотрудничают с общественными организациями, военным комиссариатом и комитетом солдатских матерей. К тому же, многие родители уделяют достаточно внимания книгам, которые, к слову, можно не только читать в библиотеках, но и приобретать в магазинах.

Марина Мозгалева, покупатель, говорит: "Дело в том, что родители моего отца погибли во время блокады Ленинграда. Поэтому, я и своим детям и своим ученикам стараюсь говорить об этом и, конечно, книги - это наиболее доступная информация. Она есть и в инете, но там она более злободневная что ли, а книги - это то, что написано теми, кто пережил эту блокаду".


Сейчас, отмечают продавцы, книги о войне часто покупают в подарок мужчинам. Иногда интерес к военной литературе обусловлен тем, что многие авторы, которые описывают события середины сороковых, высказывают на страницах произведений свое личное мнение, свой взгляд на историю.

Анжела Захаренкова, продавец-консультант, продолжает тему: "Мне кажется, сейчас много слухов о войне идет - и правдивых, и нет, и каждый хочет свою точку зрения заиметь. Это великая война, и надо всегда о ней помнить, уважать наших ветеранов".

Знать о войне, читать про нее и помнить о ней. Литературное слово и сегодня помогает людям сохранять память о великой освободительной войне.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций