Рекламный баннер

Медведей стало больше и с наступлением тепла они будут агрессивней

Медвежьи следы на снегу - редкость. Но не в этом году. По словам специалистов, из-за бескормицы медведи легли в спячку позже, а не так давно следы одного из зверей видели охотники. Численность косолапых в городских окрестностях по той же причине резко возросла.

Медведей стало больше и с наступлением тепла они будут агрессивней
Рекламный баннер
Специалисты предостерегают: встреча с бурым хищником-шатуном редко заканчивается хорошо, а весной наткнуться на этого зверя на дачах или городской окраине будет весьма вероятно.
В обязанности Виталия Ивановича КОСТЫК входит уход за медведями. Сейчас он практически не готовит - и Маша, и Миша, известные многим братчанам, редко выходят из своего домика. Жизнь в Ангарской деревне нарушила весь медвежий ритм. Настоящей спячки у 16-летних зверей не получается, только в этом месяце они вставали дважды.

Виталий КОСТЫК, рабочий по уходу за животными, рассказывает: "Когда снег чистишь, Миша - да оба они - попрошайки с младенчества. Раз человек пришёл, значит, принёс что-нибудь вкусненькое..."

Кормить ему приходится, в основном, синиц, поползней и белок. Они тут ручные и зачастую бесстрашные: выпрашивая орехи и крошки, могут сесть прямо на голову. И охранникам, и посетителям. Только если мелкие звери и птицы к весне сами уйдут от человека, то порастерявшие жир хозяева тайги - медведи, начнут демонстрировать людям свой аппетит и наглость. Набегам могут подвергнуться дачные кооперативы, мясокомбинат, воинская часть - вообще, любое место, где есть пищевые отходы. К тому же численность косолапых в окрестностях Братска резко возросла, отмечают в соответствующих органах.

Владимир СЕРЫШЕВ, госинспектор, поясняет: "К апрелю они вылезут из берлог и будут ходить по свалкам. Поэтому, людям не стоит на свалках разгуливать и что-то там ковырять. Могут поймать кого-нибудь".

Следов медведей, уже по снегу, охотники видели немало. Последний раз в белой книге косолапый отметился уже 1 января. Поэтому заботиться о собственной безопасности дачникам, лесозаготовителям и прочим любителям природы этой весной, похоже, придётся вдвойне.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций