Рекламный баннер

В Братске состоялся открытый чемпионат Приангарья по скалолазанию

Место действия - отвесная стена и потолок, из амуниции - только страховочная веревка. В Братске состоялся открытый чемпионат Приангарья по скалолазанию "Ангара-2009".

В Братске состоялся открытый чемпионат Приангарья по скалолазанию
Рекламный баннер
В числе 50 участников - 2 мастера спорта международного класса. Братчан - меньшинство, едва ли пятая часть, и гости: спортсмены Ангарска, Иркутска и самые дальние, но и самые титулованные и опытные - красноярцы. За 3 дня соревнований спортсмены вполне освоились с братским скалодромом.

Говорит Марина Бурыкина, мастер спорта по скалолазанию (г.Красноярск): "Тренажер хороший, жалко, что маленький, если был бы побольше, было бы замечательно. То, как он построен, все эти карнизы, плоскости - все очень интересно. Скалолазание - это такой вид спорта, где нужно постоянно тренироваться, если стандартные тренировки у спортсменов-легкоатлетов, борцов, идут час-полтора, то у скалолазов по 4 часа в день, это потому что нагрузка анаэробная, такая специфическая".

Маргарита Лисовая, главный судья соревнований (г.Иркутск), рассказывает: "Красноярцы здесь представлены очень сильно - девочки, мальчики не очень, я бы сказала, 3-й состав, у нас из сборной Иркутской области тоже много не приехало, а братчане - это у вас молодой вид спорта, в скалолазании спортсмены растут долго, потому что это технически очень сложный вид спорта, даже не знаю, с чем сравнить. Раньше в советское время альпинизмом и скалолазанием занимались интеллигенты, там были сплошные кандидаты наук, профессора, в общем-то, это интеллектуальный вид спорта, тупым и храбрым быть нельзя, просто невозможно, глупых скалолазов просто нет, меня очень сильно это привлекает и атлетизм очень сильно присутствует".

Во всех традиционных дисциплинах скалолазания золотые медали достались приезжим спортсменам. Состязания на скорость выиграли красноярцы Сергей Донец и мастер спорта международного класса Ольга Евстегнеева. Пройти серию коротких суперсложных трасс лучше всех удалось иркутянам Евгению и Ольге Башкирцевым. Хозяева на этом турнире не смогли войти в тройку призеров. Братчане пока наблюдают и набираются опыта.
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций