Рекламный баннер

Задолженности по коммунальным платежам бьют все рекорды

Более 23 миллионов - таков долг жителей Правобережного округа перед компанией "ЖЭК-Универсал". В течение 2008 года судебным приставам удалось взыскать с должников 9 миллионов из суммы долга. Очередной рейд по квартирам неплатильщиков снимала наша съемочная группа.

Задолженности по коммунальным платежам бьют все рекорды
Рекламный баннер
- Он получал по 17, 18 тысяч. Я ему говорила: "Плати, плати, Саша. Не за меня, за себя хотя бы плати!!!

128 тысяч долгу за коммунальные платежи. Галина Анатольевна понимает, что с ее пенсией три с половиной тысячи, внуками на руках и безработной дочерью, рассчитаться с управляющей компанией нереально. В трехкомнатной квартире прописан еще и сын. Несколько лет он не живет здесь, еще дольше не платит. Плюс ко всему имеет большую задолженность по выплате алиментов. Теперь долг будут вычитать частями из пенсии Галины Анатольевны.

Поздний вечер, время для рейда выбрано не случайно. Именно сейчас шанс застать задолжников дома самый высокий. Поселок Осиновка и Заярск - одни из самых неблагополучных районов Братска. Ветхое и аварийное жилье, безработица и часто большие семьи с детьми. Работать на таком участке, рассказывают приставы, очень сложно.

Говорит Татьяна Саликова, судебный пристав-исполнитель: "У нас проблемы большие, что люди нам не открывают двери, не пускают в квартиры, приходится в принудительном порядке приникать в жилое помещение".

Здесь женщина утверждает, что несколько лет подряд не жила в своей квартире. Съемщики не посчитали нужным оплачивать коммуналку. Как итог - долг более 50 тысяч.

- Мы будем арестовывать имущество: телевизор, DVD. Смотрите, чтобы права гражданина не были нарушены...

А здесь ситуация чуть проще: хозяйка уже знает, что задолжала. Пытается решить проблему, поэтому, описывать имущество не стали.

- Она уже приняла меры. (Оформила кредит?) Да!

В 2008 году братчане, живущие на территории обслуживаемой компанией "ЖЭК-Универсал" не уплатили за коммунальные услуги более 23 миллионов. По закону, управляющая компания может подать в суд на должников. И те, кто не может платить за жилплощадь, сменят ее на менее просторную.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций