Рекламный баннер

Оперный певец, которому прочат блестящее будущее - в Братске

В техническом лицее ему пророчили карьеру учёного-физика, в медицинском ВУЗе ждали от него грандиозных успехов на медицинском поприще. Сейчас никто из его преподавателей и ценителей высокой музыки не сомневается: Владимир Коварский станет блестящим оперным певцом.

Оперный певец, которому прочат блестящее будущее - в Братске
Рекламный баннер
Лучшую акустическую точку на сцене Владимир и его помощники определили за несколько минут. Опробовали инструмент. Для братского слушателя его голос должен звучать во всём великолепии. Один из любимчиков преподавателей ГИТИСа вновь дома - чтобы и в Сибири могли услышать то, что не всем столичным ценителям доступно.

Владимир КОВАРСКИЙ, студент ГИТИСа, рассказывает: "По привычке я приезжаю к себе на Родину раз в полгода, в каникулы, именно для того, чтобы поработать на родной земле. В Москве есть возможности для этого, есть залы, есть и люди, которые хотели бы это сделать, но там из-за того, что я очень занят в театре - театральная деятельность моя любимая - я не могу в той мере, в которой получится здесь".

Ещё несколько лет назад в певческом мастерстве Владимира даже не подозревали. Говорит со смехом в голосе, что в школьные годы сольфеджио удавалось ему так себе. А вот олимпиады по физике щёлкал как орехи. В юношестве претерпел изменения не только голос, но и выбор профессии. В мединститут поступил без проблем и с успехом учился до 4 курса, на котором осознал, что участие в студенческом театре "Юность", располагающемся в доме Волконских, это не просто увлечение, а любовь. Взял академический отпуск, год в консерватории, а потом ГИТИС. Теперь демонстрировать свой талант только столичной или заграничной публике Владимир не намерен.

Владимир КОВАРСКИЙ продолжает: "Сюда солисты академического жанра приезжают редко, тем более, с таким репертуаром. Он будет полностью составлен из выдающихся арий Даргомыжского, Чайковского, и самых выдающихся произведений романсового плана - так же Чайковского, Рахманинова".

Со своим бывшим учеником Ольга Петровна КЕППУЛ, хормейстер Дворца Искусств, встречается не без трепета. Говорит, что та высота, на которой сейчас находится Владимир КОВАРСКИЙ, не всем даётся. И даже сравнивает его с ШАЛЯПИНЫМ, когда того только-только оценили известные критики.

Ольга КЕППУЛ вспоминает: "Стасов побывал на концерте, а потом сказал такие восторженные слова: "Великое счастье упало на нас с небес. В России родился новый талант". Вот эта фраза у меня почему-то в ушах звучит. И сейчас могу сказать это. Без всякой скидки!"

Первый из двух концертов Владимира Коварского пройдет уже завтра вечером в Драматическом театре. Второй - певец проведет в субботу во Дворце Искусств.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций