Рекламный баннер

Антикризисный телефон доверия

Повышение тревожного фона настроения. Такую тенденцию среди братчан отмечают местные психологи. Количество звонков на телефон экстренной психологической помощи, так или иначе связанных с экономической ситуацией, за последнее время существенно возросло.

Антикризисный телефон доверия
Рекламный баннер

– Здравствуйте! Консультант-психолог, я Вас слушаю.
Два штатных специалиста и больше десятка волонтёров работают каждый будний день. С трёх часов дня и до девяти вечера может раздаться три, а может и больше 20 звонков. Многие из них пусть и косвенно, но связаны с кризисом. Успокаивать, настраивать на позитив и давать советы приходится в основном женщинам.
Владимир Самыкин, зам. директора Центра практической психологии считает: "Действительно, в связи со сложившейся экономической ситуацией, которая связана с экономическим кризисом, здесь в Братске отмечаем некоторое увеличение количества звонков по потере работы. Страха потери работы. Ощущения тревоги непонятной. Все чего-то ждут. Но на самом деле непонятно откуда исходит угроза. То есть общая тенденция, которая отслеживается по всем видам экстренной психологической помощи, это усиление тревожности".
Разговоров на кухнях и улицах много, а реально видимых изменений мало. Как отразится происходящее на каждом отдельно взятом человеке - непонятно, и отразится ли вообще - тоже вопрос. А неизвестность - хорошая почва для страха. Для некоторых - повод ограничить себя в тратах.
Самый простой и действенный совет, который дают психологи, это не экономить на еде и сне. Выспавшийся и сытый человек имеет гораздо больше шансов обрести душевный покой.
А ещё специалисты предостерегают: нельзя замыкаться в себе. Делиться своими порой нерадостными мыслями нужно. Хоть понемногу. Обсуждать их с родственниками, друзьями, коллегами.
Владимир Самыкин, зам. директора Центра практической психологии предупреждает: "Первая ошибка любая - это в любых стрессовых ситуациях - когда человек обрывает социальные контакты. То есть перестаёт верить, что окружающие могут ему помочь".
Выслушать и помочь готовы квалифицированные психологи. Телефон экстренной психологической помощи - 45-25-85. Звонок бесплатный. Уже сейчас в муниципальном учреждении "Центр практической психологии" заявляют, что подготовились к возможному увеличению количества звонков уже этой весной. В моральной поддержке никому не откажут.

 Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций