Рекламный баннер

Лекарства дорожают

Рост цен на лекарства - для многих россиян это одна из самых актуальных проблем. Поскольку курс доллара и евро по отношению к рублю постоянно меняется, импортные поставщики медикаментов намерены диктовать свои условия. Остановится ли рост цен медицинские препараты?

Лекарства дорожают
Рекламный баннер

У каждого субъекта федерации свои наценки на медикаменты. В Иркутской области это ценообразование изменилось с 1-го декабря прошлого года. Причем, правительство региона здесь не устанавливает свои правила. 70 процентов аптечного ассортимента составляют импортные товары, а отечественные препараты, в большинстве своём, изготавливаются из субстанции импортного производства. Соответственно, повышение курса самой ходовой валюты влияет на стоимость и тех, и других. Администрация некоторых аптечных сетей принимает все меры к тому, чтобы для покупательского кошелька подорожание было не столь болезненным.

Евгений Гобжила, зам.заведующего сетью аптек заявляет: "Что, допустим, нашей, например, сети, мы со своей стороны каким-то образом стараемся уменьшить розничную наценку для того, чтобы для населения не столь критично выглядело повышение оптовых цен".

В процентном соотношении - скачок цен довольно высокий. На сегодняшний день некоторые лекарства подорожали почти вдвое. Самый большой рост пришелся на те препараты, цена которых раньше составляла от 100 до 200 рублей. Те, которые стоили меньше пятидесяти - наценка минимальная.

Покупатель комментирует: "Я вот беру, пойду, возьму там сердечные и всё там - 500-600 рублей. Конечно, это слишком для меня и для пенсионера много".

Тем не менее, покупательский спрос на цене товара не сказался. На лекарствах население, как правило, не экономит.

Вера Степанюк, провизор-технолог аптеки рассказывает: "По-прежнему, лекарственные средства пользуются большим спросом. Вот, например, "Линекс": раньше он стоил 180-185, теперь - 215, или "Мезим", например - 51-53 рубля, сейчас ориентировочно стоит 63-65 рублей".

Евгений Гобжила: "Резкий рост был заметен вот последние месяцы, два, три, т.е. всё прошлое время рост примерно составлял 10% - фактически равен был инфляции".

Переоценка у оптовиков сейчас происходит практически каждую неделю, а то и чаще. Поэтому владельцы аптек тоже вынуждены менять ценники. Когда рост прекратится - специалисты ответить не могут. Сегодняшние цены, судя по всему, ещё не предел.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций