Рекламный баннер

Хорошо ли кормят детей, оздоравливая в стационаре одного из городских санаториев?

На днях к нам в редакцию позвонила возмущённая женщина. По её словам, перед самым новым годом она получила бесплатное направление для своей 15-летней дочери на восстановительное лечение. Но забрала девушку из стационара санатория уже через несколько дней.

Хорошо ли кормят детей, оздоравливая в стационаре одного из городских санаториев?
Рекламный баннер
Кроме неё, курс лечения не завершили другие дети. Как объяснила девушка, она и её подружки забыли о том, что такое сытый желудок. В ситуации разбирался наш корреспондент.
Бесплатное направление на 12-дневный курс лечения в одной из братских семей восприняли с радостью. Мать занимается воспитанием дочери одна, денег на всё не хватает. Тем не менее, курс лечения девушка так и не завершила. Пригрозила по телефону матери, что придёт домой пешком, если та за ней не приедет. Соседка девушки по комнате подтвердила - не завершили курс ещё две её знакомых. Но питание тут не при чём.

Рассказывает Катя КАШТАНОВА: "Мне понравилось, как там кормили. Бывало не очень вкусно, но так - всё хорошо. Из нашего отряда трое уехали раньше. Аня, Настя и Карина. Но они просто хотели домой."

Что касается обратившейся к нам мамы, то ещё по приезду в санаторий женщину попросили доплатить больше тысячи рублей. Просьба была неожиданной, да и денег у неё не оказалось. Для съёмочной группы в администрации санатория секрета из финансирования питания делать не стали. Говорят, доплата вполне легальна: по бесплатному направлению в стационар кормят на деньги, которые выделяет фонд обязательного медицинского страхования - это 95 рублей на человека в сутки. По путёвке в детский лагерь полагается 165 рублей.

Любовь ВОРОВЬЁВА, главврач санатория, поясняет: "Девочка практически получала питание, как и все остальные дети получают в санатории. Когда ребятишки находятся в отряде по различной системе оплаты, мы стараемся, чтобы не ущемлять детское самолюбие, мы просим доплатить родителей до стоимости продуктов питания, даже без амортизационных расходов. Есть, конечно, случаи, когда семья находится в трудной жизненной ситуации и мы за счёт санатория восполняем разницу в стоимости питания".

Такие ситуации, как эта, говорит Любовь ВОРОБЬЁВА, случаются часто. Год от года количество отдохнувших здесь детей увеличивается: если в 2006-м их было 509, на следующий год - 750, то в минувшем - 1012 человек. Но возможности по компенсации стоимости у санатория не безграничны. Поэтому, условиями пребывания стоит интересоваться подробно и заранее. Как детям, так и взрослым.

Вера Матвеевна СЕРИКОВА, пенсионерка, говорит: "Я, конечно, не знаю, может кто и не наедается, но нам хватает. Не знаю, никто не жалуется. Желательно, конечно, чтобы салатики добавляли. Чего-то свежего хочется. Но на эту сумму, наверное, не хватит".

Софья КРЯЖЕВА делится впечатлениями: "Мы уже здесь третий год отдыхаем. Питание хорошее, лечат тоже хорошо. Только бывает, что поздно приносят второе, люди ждут. А так всё хорошо".

Питание в этом году, по словам главного врача, станет немногим лучше. В ежедневную сумму добавят ещё по 20 рублей. Если инфляция не съест эти деньги, возможно, их хватит на салат или яблоко к обеду.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций