Рекламный баннер

Секция коллективной радиостанции

Вызвать, а, точнее, возродить интерес к радиоспорту - такое решение приняли в Братской объединенной технической школе РОСТО (ДОСААФ). В самое ближайшее время там будет организована секция коллективной радиостанции.

Секция коллективной радиостанции
Рекламный баннер
Тратить время на поиск спонсоров практически не пришлось, среди предпринимателей оказалось много радиолюбителей. Они и помогли, кто чем мог - оборудованием, материалами, инструментами, финансами. Сейчас в помещении будущей секции полным ходом идет ремонт и монтаж радиоаппаратуры. Открытие, показательное занятие и первый выход в эфир состоится 23-го января - в день 82-й годовщины со дня основания оборонного общества. По словам специалистов, слушатели секции будут получать знания по электротехнике, что поможет даже в быту - при ремонте розеток, светильников, при построении разнообразных антенн. Коллективная радиостанция будет выходить в эфир на коротких волнах в однополосном режиме. В дальнейшем планируется участвовать в соревнованиях по радиоспорту и позывные Братска услышат во многих городах не только России, но и мира.

Валерий Хацкевич, руководитель секции коллективной радиостанции, объясняет: "Сейчас на коллективной радиостанции есть трансивер - приемопередатчик для выхода в эфир на всех коротковолновых диапазонах, и мы сможем вещать и связываться абсолютно со всеми странами мира и областями Российской Федерации. На дальнейшую перспективу, чтобы мы занимали определенные места в соревнованиях, необходимо усиливать коллективную радиостанцию антеннами на разные диапазоны, также строить усилители мощности и совершенствовать свою приемопередающую аппаратуру".

Виктор Сорокин, зам. начальника Братской ОТШ РОСТО (ДОССАФ) по организационной и военно-патриотической работе, разъясняет: "Такая коллективная радиостанция работала в Братской школе 18 лет назад, но в период 90-х годов все нарушилось, и мы возобновляем работу этой секции. Учащиеся, которые будут заниматься в этой секции, которые будут призваны в армию, будут иметь специальность "радиотелеграфист-радиотелефонист".
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций