Рекламный баннер

Южный сад в условиях Сибири возможен!

До цветения сакуры осталось 4 с половиной месяца. Казалось бы, Братск - не Япония, и, тем не менее, эти деревья у нас есть! А ещё на братской земле с успехом плодоносят яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы и многое другое.

Южный сад в условиях Сибири возможен!
Рекламный баннер
Сегодня наша съёмочная группа встретилась с человеком, который может не только фруктовый сад вырастить, но и судовольствием поделиться своим опытом со всеми желающими.

Дачный сезон еще нескоро, а потому у Людмилы Андреевны ШАВАЛДИНОЙ пока есть время для занятий интерьером квартиры. Вместо дорогого багета на рамки для картин она использует потолочный плинтус, а бамбук с успехом заменяет на местный природный материал - более фактурный! - борщевик. На внешнем виде элемента декора можно сэкономить, говорит она. И он от этого не потеряет. А вот на саженцах и семенах Людмила Андреевна не экономит. Ещё в советское время вела активную переписку с институтами селекции по всей стране, да и сейчас лучшие питомники России знает. Как результат - на её участке почти полторы сотни деревьев, которые активно плодоносят. Один из сортов яблок дёт плоды до 150 граммов весом, а ароматные уральские груши дадут фору даже южным. В своём увлечении она не одинока.

Людмила ШАВАЛДИНА, садовод-опытник, рассказывает: "У нас есть в Братске садоводы-опытники, которые уже много-много лет выращивают такие сорта, и такие культуры, казалось бы, редкие для нашего города, как абрикосы, лещину, лимонник китайский".

Именем своей внучки, Катюши, назвала один из сортов абрикосов - зимостойкий, крупный и вкусный. Адаптировала к братской земле множество других деревьев, но новые сорта не регистрирует. Овощей на её участке с каждым годом всё меньше - только для нужд семьи. А вот цветов и новых саженцев всё больше. Такая красивая летняя жизнь на даче вполне доступна, говорит она, всем кто хочет и готов вложить свои силы в свой участок. И не побоится экспериментировать, ведь современная селекция позволяет дачникам сменить привычные растения на более крупные, урожайные и вкусные виды.

Людмила ШАВАЛДИНА призывает: "Сейчас, в основном, у братчан растут сорта, которые изжили себя. Они, в основном, технические. То есть, только на переработку. Надо их заменять на новые. Перспективные сорта. Всё у нас растёт! И всё получится, если не будете бояться!"

Все свои наработки Людмила Андреевна регулярно озвучивает, делится опытом 2 раза в неделю. На занятиях клуба "Сибирский сад", которому скоро исполнится 2 года. Участников в нём пока полтора десятка, но это временно, надеется опытный садовод. Занятия бесплатные. А ближайшее следующее состоится 25 января.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций