Рекламный баннер

Заметно поредел список льготных лекарств

С 2009-го года обновился перечень препаратов, которые выдаются бесплатно по рецептам врачей. Список льготных лекарств заметно поредел.

Заметно поредел список льготных лекарств
Рекламный баннер
Например, из него убрали такие лекарственные средства, как анальгин, активированный уголь, аллохол, йод, аскорбиновая кислота, перекись водорода.

Поясняет Татьяна Гобжила, заведующая МУЗ "Межбольничная аптека": "С первого января этого года из списка лекарств, отпускаемых бесплатно и льготно исключены порядка шестидесяти наименований лекарственных средств. Это лекарства, которые с недосказанным терапевтическим эффектом, устаревшие. То есть те, которые и не пользовались спросом или мало влияют на лечебный процесс".

Из списка исключили лекарства с большим количеством побочных эффектов, средства, маловостребованные и врачами и пациентами, а также часть препаратов, которые должны приниматься под строгим контролем врача. В том числе, лекарства сердечно-сосудистого ряда. Эти препараты будут выписываться через клинико-экспертную комиссию. Всего в списке льготных лекарств более 500 видов.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций