Рекламный баннер

Без привычных новогодних подарков остались дети из многодетных семей

Год семьи не для всех братских семей завершился хорошим настроением. Ожидания некоторых многодетных родителей не оправдались: привычные сладости для ребятишек от областных властей они так и не получили. Почему хорошая традиция дала сбой, мы выяснили не примере одной из семей.

Без привычных новогодних подарков остались дети из многодетных семей
Рекламный баннер
Тринадцатилетняя отличница Юля в Деда Мороза уже не верит. В отличие от своих брата и сестрёнки, детсадовцев. Которых 30 декабря мама предупредила, что идёт за подарками. Перед выходом позвонила и… никуда не пошла.

Татьяна РЫЖЕНКО, мать троих детей, рассказывает: "Ну вот последние три года я сама ездила в социальные учреждения, получала подарки для детей. Без проблем дарили подарочки. А тут мне сказали: "женщина, подарков нет и не будет". С таким вот новым годом нас поздравили. Очень было большое разочарование. Хочется, чтобы никто такого не испытывал. Особенно - ребятишки. Мы-то взрослые, мы не так это всё воспринимаем..."

Потому как мама у Юли, Виолетты и Тимура работает, да и папа для семьи старается, выкрутиться из неприятной ситуации РЫЖОВЫМ удалось. Испорченное детское настроение родители пытались исправить весь следующий день, в канун Нового года. Специалисты Управления Министерства социального развития области тоже восстанавливали своё моральное равновесие: оно пошатнулось от звонков тех, кому подарков не досталось. В этом году на Братск и Братский район было выделено 3,5 тысячи наборов. Если по-хорошему, говорят женщины, то нужно как минимум в три раза больше. И это - только на город. Поэтому раздали наборы в первую очередь воспитанникам реабилитационных центров, дома рёбёнка, детям-инвалидам. Остальным - кому повезло.

Людмила СОКОЛОВА, зам. начальника Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братску и Братскому району, разъясняет: "По Управлению Министерства социального развития вышел приказ, в соответствии с которым новогодние подарки выдаются только детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и детям из малоимущих семей. А также семьям малоимущим, имеющим 4 и более детей. И в соответствии с социальным и материальным положением семьи."

Похоже, что и в следующем году объём средств Министерства на эти цели не позволит удовлетворить потребность в бесплатных сладких наборах полностью. Поэтому специалисты советуют взрослым особо на подарки не рассчитывать, чтобы не расстраиваться. Хотя не исключают возможности привлечения спонсоров или использования других форм работы. В новогоднее чудо хочется верить всем.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций