Рекламный баннер

Новогодние надежды на счастье

Некоторые воспитанники дома ребенка появляются в нашем эфире дважды. Наш следующий герой на экране уже в третий раз. Сегодня история заключительная. Со счастливым концом. Двухлетний Костя уже несколько месяцев живет в семье. Его мама согласилась рассказать историю о том, как у них с мужем появился еще один сын.

Новогодние надежды на счастье
Рекламный баннер
Полгода назад Святослав совсем не говорил, почти не двигался. Сегодня он ползает и призывно окликает маму и пату. Очень помог курс массажа, который он вместе с сестрой прошел в московской клинике. У двойняшек ДЦП. Лизе лечение тоже помогло. Она стала лучше спать. Приступы эпилепсии у двойняшек стали происходить значительно реже. Да и не такие сильные, рассказывают родители. Деньги на курс лечения в столичной клинике помогли собрать братчане. Теперь надежда родителей на выздоровление детей стала еще крепче. Сейчас Мария и Евгений делают дома перестановку, освобождают место для новогодней елки и мечтают о будущем.

Евгений Дюжев, отец Лизы и Святослава, рассказывает: "Врачи говорят, можно поднять их на ноги, но на это нужно время. Святослав, мы надеемся, уже к лету пойдет своими ногами. А Лиза, а тут только все зависит от времени. Может, сегодня, может, через год, может через два. Может она поправиться".

Костя с мамой вспоминают недавно прошедший утренник в детском саду. Костюм гнома для сына Галина сшила сама. Рассказывает, на елке ему очень понравилось. В доме ребенка, где еще пол года назад жил Костя, тоже устраивали такие праздники. А вот наряжать новогоднюю елку ему никогда раньше не приходилось. Сестра Таня терпеливо объясняет, как правильно нужно вешать шарики. И совсем не ругается, если Костя разобьет игрушку. Больше всего мальчик радуется подаркам. Этот принесла для него бабушка. Первым делом Костик делится конфетами с мамой и сестрой. С характером ребенка очень повезло, говорит Галина.

Галина Гостилович, мама Кости, говорит: "Он такой позитивный, он никогда не встает со слезами. Он всегда встает с улыбкой. Как бы что-то не было, что-то не болело, устал может когда-то - он встает с улыбкой. И уже сам думаешь, как это я буду с плохим настроением! Мы его забрали, он у нас практически не разговаривал. Ну что-то показывал жестами, так и общались. А сейчас он уже говорит".

Гале Квядорас шестнадцать лет. У нее опухоль спинного мозга. Она постоянно испытывает сильнейшие боли. Ее родители продали все, что могли, чтобы вылечить девочку. Она уже пережила одну операцию в прошлом году. Теперь необходима еще одна, последняя. Стоит она 86 тысяч. Из московского института имени Бурденко уже прислали вызов. Но денег у семьи нет. Этот материал братчане увидели в эфире "Первых новостей БСТ". В течение месяца Люди несли деньги Гале. Собралась практически вся необходимая сумма. Не хватало на дорогу и жилье. Но мама девочки решила рискнуть. Они все же поехали в Москву.

Случилось практически чудо. Врачи согласились сделать операцию за меньшие деньги. Неделю назад мама Гали звонила нам из Москвы. Операция прошла успешно. Галя идет на поправку. Она хочет закончить колледж и стать дизайнером. Неравнодушные люди подарили нашим героям надежду на будущее.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций