Рекламный баннер

Дети в исправительной колонии

Сегодня подросткам устроили экскурсию в 25 колонию. Сегодня здесь отбывают наказание более пятисот человек. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции №7 решили познакомить подростков, склонных к нарушению закона с бытом заключенных.

Дети в исправительной колонии
Рекламный баннер
Больше всего подростков заинтересовала кухня. Попробовать обед заключенных изъявили желание несколько человек. Сегодня все стандартно: суп, макароны, хлеб и напиток. Мнения о способностях поваров у молодежи разошлись.

- Суп не нравится. Он не вкусный...
- Нормально, есть можно...

Здесь находится спецотряд. От 6 до 15 суток заключения для провинившихся. Условия особо строгие. Меньше прогулок, никаких развлечений. Именно в этих условиях, говорят сотрудники колонии, должно наступить раскаяние. В каждой камере по шесть человек. Когда срок наказания истекает, осужденного переводят в обычный отряд.

Детям разрешили зайти в камеры. И задать вопросы заключенным. Но съемочную группу не пустили внутрь. Несмотря на все разрешения, подростки ничего не спрашивают. Лишь озираются. Но психологи знают, ожидаемый эффект достигнут. Мальчишки и девчонки под впечатлением. Уже доказано, что те, кто побывал в таких заведениях в более юном возрасте, почти не возвращаются во взрослом.

Анна Вторушина, психолог Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 ГУФСИН России, объясняет: "Эффективность есть. Подростки - они сначала не сразу делятся, но когда они приходят на индивидуальные консультации к психологам, к инспекторами - делятся. Да, действительно, впечатляет. И не хочется им сюда попадать".

На экскурсии собраны дети, входящие в так называемую группу риска. Часть -  воспитанники дома-интерната. Они растут без родителей, часто убегают от воспитателей, систематически нарушают распорядок дня. Остальные - дети-условники, те, кто уже преступил закон.

Говорит Галина Ярцева, социальный педагог Братского детского дома-интерната: "Такие экскурсии, они более кругозор расширяют. И почувствовать этот запах - это замечательно. И все увидеть своими глазами".

В Иркутской области сейчас одна колония строгого режима - 25-ая, в Вихоревке. Количество заключенных более полутысячи. Многократно это заведение признавали лучшим среди подобных учреждений. Здесь есть своя пекарня, церковь, летом запускают фонтан. Но не один человек, побывавший здесь однажды, как правило, не хочет сюда вернуться.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций