Рекламный баннер

Где взять и во сколько обойдётся главный атрибут нового года?

За полторы недели до праздника большинство братчан уже определились с выбором ели. К такому выводу пришла наша съёмочная группа, побывав на городских улицах, специальных магазинах и отделе лесопользования.

Где взять и во сколько обойдётся главный атрибут нового года?
Рекламный баннер
15 рублей 87 копеек. В такую сумму оценили специалисты стоимость одной ели высотой до 3-х метров. Выписать порубочный билет Закон в этом году позволяет в отделе лесного хозяйства. Оплатить можно будет в любом филиале Сбербанка.

Владимир МИХАЙЛОВ, начальник отдела лесного хозяйства Братского лесничества, поясняет: "В этом году есть особенности по выписке новогодней ели для праздников. В связи с изменениями в лесном кодексе мы гражданам, то есть лесничество, выписываем для собственных нужд без права реализации. Основанием для законной вырубки будет договор купли-продажи, которые выписываются в участковых лесничествах. Для жителей Братска это в Падуне, в Турме-Тарме, в Вихоревке".

Ель свыше трёх метров будет стоить 36 рублей 55 копеек, а вот незаконно вырубленная обойдётся уже в 967 рублей. И это - только ущерб, сумма административного штрафа может варьироваться от 3 до ста тысяч рублей. Вплоть до уголовного дела, если ущерб оценят на сумму свыше 50-ти тысяч. Возможно, отчасти поэтому альтернатива живой красавице расходится в братских магазинах на ура. В одном из них от недавнего привоза осталось от силы 20% ёлочек. Даже несмотря на ценники из 5-ти, и 6-значных сумм. Продавцы такой покупательский порыв поддерживают. Не только из-за коммерческого интереса.

Надежда, продавец: "Мы бережём природу. Ель эта может простоять месяц-два, она не осыпается и поливать её не надо. Покупатели в основном смотрят на цену и на качество... чтоб она соответствовала качеству".

Производитель идёт навстречу любым пожеланиям покупателей. Сейчас востребованы угловые ели. И места мало занимает, и игрушек на неё нужно в два раза меньше.

Ни один из опрошенных прохожих, как оказалось, не представляет себе праздника без ёлки. Заменить её другими элементами декора невозможно, считают брачане.
 
- Большую. Искусственную. Искусственная - выгодно. Старый Новый год проводили, разобрали, на место поставили...

- Ну, конечно буду. Живую. Веселее будет с живой...

- Уже украсили. Искусственную. А то уж скоро ёлок в лесу не будет. Продаётся дезодорант специальный. Побрызгал и пахнет...

Насчёт запаха хвои стоит сказать отдельно. Он может быть весьма неприятным, если горожанин решит срубить деревце в городской черте. Специалисты предупреждают - деревья в окрестностях Братска могут быть обработаны специальным составом, поэтому покушаться на них не стоит.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций