Рекламный баннер

Ситуация на рынке труда Братска

Буквально накануне в нашем эфире мы озвучили цифры статистики по безработным в Иркутской области. Сегодня таковыми являются больше 19 тысяч человек. Братские предприятия тоже вынуждены проводить сокращения, хотя работодатели всеми силами пытаются удержать производство на прежних уровнях.

Ситуация на рынке труда Братска
Рекламный баннер
Специалисты службы занятости с 12-го октября ведут мониторинг по изменениям ситуации на рынке труда Братска. Об этом сегодня пойдет речь в экономической рубрике Анастасии Овсянниковой - "Деньги". На вопросы отвечает начальник службы занятости по Братску Татьяна Коваль.
 
Татьяна Коваль: "По состоянию на сегодня большого всплеска не наблюдается по высвобождению. На сегодня на сокращение подали списки 28 предприятий. Где-то порядка 900 человек будет высвобождаться. С 31 декабря по апрель месяц высвобождение. Списки эти корректируются. Полмесяца назад на высвобождение было окол 1100 с чем-то человек. Списки продолжают корректироваться в сторону уменьшения".

Удовлетворитьвсе требования соискателей в центре занятости конечно не в силах. Но, чтобы человек на улице не остался - для этого в службе работает несколько программ. По обучению на новые специальности, переквалификации персонала. Хотя стабильный спрос на многие специальности остался, есть профессии, которые пользуются наибольшей популярностью.

Татьяна Коваль: "Надо отметить, что пользуются спросом профессии охранника, милиционеры, повара. А, будем так говорить, что снизился спрос - в строительстве и в деревообратывающей промышленности".

Стоит отметить, что пособие по безработице назначается индивидуально. Важно, обращают внимание специалисты службы занятости, встать на учет в течение первого месяца со дня увольнения. Если он потерян, то право на получение сохраненного среднемесячного забоработка за последующие 4-ый, 5-ый и 6-ой месяцы, теряется.

По отношению к прошлому году количество поступивших вакансий в братской службе занятости снизилось в 1,5 раза. Изменился и квалификационный состав вакансий. Если раньше больше требовались рабочие специальности, то сегодня заметен спад. Управленцы требуются не меньше.

Татьяна Коваль: "Хочу конечно отметить, что количество вакансий у нас однозначно снизилось. У нас был буквально весь 2007-ой год до сентября этого года ежедневный оборот вакансий 5,5 тысяч в банке, на сегодня у нас уже всего 2800 вакансий. Кто-то снял свои вакансии незаполненными, чтобы не сокращать людей, просто снимали, и сокращали незаполненными вакансии".

Отчаиваться тем, кто потерял работу - не стоит, обращаются специалисты службы занятости. Помощь окажут каждому братчанину, который не по своей вине лишился работы.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций